Риноцитограмма, заложенность носа.
Здравствуйте. Две недели назад простыла и был заложен нос неделю. Капала в нос Гриппферон и промывала Аквамарисом. Больше лечения не было, т.к 9 недель беременности. Сейчас заложена правая сторона носа, были выделения утром жёлтого цвета немутные, днем прозрачные. Есть искривление носовой перегородки, аллергия круглогодичная. Нос закладывает у меня уже давно, сейчас волнуюсь из-за беременности. Результаты риноцитограммы и клинический анализ крови прилагаю. Нужно проводить лечение или нет? Сейчас 10 неделя беременности. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас симптомы затяжного вирусного насморка, по риноцитограмме и анализу крови нет признаков выраженного бактериального воспаления. Ваша задача чтобы нос хорошо дышал и тем самым облегчалась эвакуация содержимого из носа. Для этого капайте в нос Називин детский до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. Спреи работают только в носу, на другие органы и малыша влияния не окажут
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нос с одной стороны закладывает в основном ночью. Сегодня и вчера днем нос дышит и слизь отходит хорошо. Закладывает ту сторону, где больше искревление перегородки.В этом случае нужно капать?
Да желательно капать, чтобы из носа и пазух хорошо отходило содержимое.
Принятый ответ
Здравствуйте , по общему анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса
Возможно данные жалобы связаны с Вазомоторным ринитом беременных
Пока по лечению
1) Промывать нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор)
2) Спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Хороший эффект даст увлажнитель воздуха в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов нет признаков бактериального процесса.
На данный момент можете использовать сосудосуживающие в детской дозировке , если есть заложенность носа . Например: Снуп детский , Називин до 7 дней.
Далее через 5 мин промываете нос солевыми растворами Аквалором 3-4 р/д.
Тафен назаль по 2 впрс 2 р/д 14 дней, в кровоток не всасывается , разрешен при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль, боль в зубах не беспокоит?
Промывайте носа изотоническим солевым раствором 2-3 р/д
Если есть заложенность, то за 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающее с Оксиметазолином 0.025%
Назонекс по 1 спр 2 р/д 7 дней, затем по 1 спр 1 р/д ещё 7 дней
В проекции пазух не греть
Екатерина, здравствуйте. Нет, головная боль и боль в зубах не беспокоит.
Тогда вышеуказанного лечения достаточно
И увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК и риноцитограмме нет признаков бактериального воспаления.
У вас нет температуры, болей в области лица? Как общее состояние?
Раньше, до беременности что вам помогало от аллергии?
Марина, здравствуйте. Нет, болей лица нет. Состояние нормальное. Включаю увлажнитель воздуха, нос становится лучше. Нос раньше закладывало так, но я не лечила ничем. В этот раз меня это стало заботить боььше из-за беременности.
Промывайте нос морской водой, если заложен то предварительно спрей детский сосудосуживающий, через несколько минут аккуратно посморкайте может выйдет какая слизь, если нет то нет
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Нос должен дышать , особенно у беременной
Увлажнителем поддерживайте влажность это очень важно
Елена, здравствуйте! Судя по цитограмме, у вас повышены эозинофилы, что свидетельствует об аллергическом процессе, повышение нейтрофиллов указывает на воспалительный процесс
Все это выражено справа, слева незначительно
При аллергическом рините во время беременности можно применять котритикостероиды местного действия, которые не всасываются в кровь, в уменьшенной дозировке
1.Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в правую половину носа - 1 месяц, далее перерыв на 1 месяц, при повторяющихся жалобах снова назонекс
2. Также при беременности можно Зодак по 1 таб 1 раз в день по требованию
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо за консультацию