Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1346293

Здравствуйте.
Ребенок 4 года неделю назад заболел вирусной экзантемой:были покраснения в области шеи, подмышками, в паху и внизу живота. Сейчас эти покраснения прошли, но появились другие высыпания в виде мелких красных прыщей, некоторые в центре белого цвета, расположены группами по нескольку штук:на шеи три штуки, подмышкой шесть, несколько в области бедер и в паху.
Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографии
Клиент
Дарья, на предпоследнем и последнем фото посмотрите, пожалуйста, там получше видно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок ветрянкой болел?
На голове есть? Появились одновременно?
Где вы проживаете комары уже есть?
Клиент
Дарья, не болел ветрянкой. На голове нет пока. Появились не одномоментно, сначала на шеи, потом на подбородке, потом в подмышке, сегодня на бедрах
Клиент
Дарья, комаров пока не замечали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Появились вчера? Или когда?
Клиент
Дарья, самый первый появился на шеи неделю назад, когда вирусную экзантему диагностировали. Покраснения от экзантемы прошли, а этот прыщик остался. Дня 3-4 назад стали подсыпать другие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда точно не ветрянка
Зуд есть?
Клиент
Дарья, не могу сказать, ребенок не говорящий и обращенную речь не понимает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А дома ни у кого нет высыпаний? Ветрянку я считаю можно исключить, потому что высыпаний нет на голове и при ветрянке вас бы уже за неделю полностью обсыпало
Вероятнее всего это укусы, надо осмотреть постельное белье и понаблюдать, может комары
Клиент
Дарья, из домашних ни у кого больше нет высыпаний
Клиент
Дарья, но сыпь и в подмышечной впадине, как могли в таком месте укусить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь на очный осмотр к педиатру или дерматологу
По фотографии не всегда можно правильно интерпретировать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фото все мутные, сделайте пожалуйста пару фото чётких.
Клиент
Татьяна, последнее фото посмотрите
Клиент
Татьяна, предпоследнее и последнее фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, вы ветрянкой не болели?
Клиент
Татьяна, не болели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую вызвать на дом педиатра, чтобы не пропустить и зарегистрировать если ветрянка.
Сейчас не мочить, только лёгкий душ.
Наружно рр каламина 2 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна, а дерматолог на очном приеме может диагностировать ветрянку? Просто сегодня уже поликлиника не работает, впереди выходные, педиатр не приедет.
Клиент
Татьяна, Если только на прием идти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да может конечно поставить, лучше чтобы вас осмотрел врач.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, извините, что нет точных ответов ?
Клиент
Татьяна, ничего, я понимаю, что по фото трудно поставить диагноз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото неинформативные
Педиатр
Здравствуйте. Если эти высыпания похожи на те, что были и неделю назад, то ветрянку исключаем, за это время ребенок был бы полностью в сыпи.
Фото не четкие, без осмотра, к сожалению, в этом случае однозначного ответа дать нельзя, но так могут выглядеть укусы.
Очно педиатр или дерматолог осмотрит и предположит более точный диагноз. Будьте здоровы!