Консультация терапевта /

Скачки давления , тяжесть в голове — вопрос №1346989

Здравствуйте 🤝 Помогите понять что со мной ! Недавно проходила обследование диспансеризацию , анализы все в норме только немного повышены лейкоциты , экг в норме , гинекология в норме, флюорография в норме , вообщем то все показатели хорошие ! Проблема моя началась 2 недели назад . С Утра красные глаза, болят немного в корочках , тяжесть в голове , небольшая пульсация, при любых физических нагрузках резкий прилив жара и пота ( прям градом) Если убираюсь хожу вся мокрая хоть отжимай. С Менструацией проблем нет .Скачки ад в день может резко 140/90 , так раз 7 в день , чувство тревоги , головокружения, боль и хруст в шее будто она затекла , состояние будто я плохо понимаю не могу сконцентрироваться , резкие зигзаги в глазах 30-40 минут потом исчезают и остается нечеткость зрения ,будто зрение пропадает , в этот момент от страха повышается давление , слабость , закладывает уши , когда уши заложены давление в норме 115/75. Я Вас прошу подсказать что со мной и к какому врачу обращаться , мне уже плохо не могу терпеть ещё ощущение что потеряю сознание , и все это прям как глаза открываю и до вечера , перед сном немного отпускает . Заранее спасибо 🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Эпилепсия в детстве , калькулезный холицестит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее уздг сосудов шеи проводили? К неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте ? Нет уздг сосудов не делала , у невролога была прописала нейромультевит

Терапевт, Кардиолог
Проведите рентген шейного отдела позвоночника
Уздг сосудов шеи
Консультация невролога
К приёму добавьте мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Это проявление ангиоспазма артерий на фоне компрессии симпатического ствола в шее спондилоартрозом(хруст). Нужно сделать рентгенографию шеи с функциональными пробами, узи сосудов шеи и обратиться к неврологу,врачу ЛФК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные проблемы могут быть следствием остеохондроза или сосудистой патологии, в плане обследования - МРТ позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ суточный мониторинг, консультация невролога по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, потливость тоже может быть от шеи ?
Терапевт
Если речь идет об общей потливости, а под фразой "от шеи" Вы имеете ввиду только остеохондроз позвоночника - то нет.
В данном случае целесообразно пройти полное обследование с общеклиническими анализами.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы обследовали шейный отдел позвоночника? Рентген или МРТ.
Проблема у вас именно с шейным отделом, идет защемление сосудов и нервов и у вас подробная симптоматика.
Ну и конечно же стресс тоже сопутствует повышению давления, как вы и указали в вашем вопросе.
Поэтому первично- проблема с шеей. Вторично на фоне болей и симптоматики стресс и повышение давления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я делала мрт год назад там были небольшие изменения , но сейчас меня беспокоит шея , я возможно даже понимаю что все из за неё , было все нормально , приобрели новый диван и вот уже пол года я плохо сплю и вся шея будто в тисках .
Терапевт
Да, конечно из-за такого может быть.
У вас просто очень сильно напряжены мышцы и это уже переросло в хроническую форму.
А в шейном отделе у нас много нервных волокон, когда идет спазм (а мышцы у нас могут быть очень крепкими и твердыми), то зажимаются нервные волокна.
Сейчас начните прием Мидокалма 150 мг-3 раза в день 10 дней,
Магний Б6 2т-3 раза в день (последняя порция в вечернее время ближе ко сну).
Массаж можно, но не в острый период.
ЛФК, растяжка вам так же очень поможет. Именно плавные упражнения на растяжении мышц верхнего плечевого пояса.
Клиент
Екатерина, у меня ещё потеют ладони и подергивания в мышцах как нервный тик
Терапевт
Сдайте ОАК, ферритин, Сахар
Витамин Д,
Гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4 св.
Такие состояния могут быть связаны с соматоформной вегетативной дисфункцией.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно исключить 2 проблемы.
1.заболевания щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, ттг, ат к тпо).,УЗИ щитовидной железы
2.обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника (рентгенографию шейного отдела позвоночника с пробами, уздг сосудов шеи, консультация невролога)