Консультация covid-19 /

Почему повышен СРБ — вопрос №1349003

Переболел в марте 2 недели ковидом температура была небольшая в начале болезни, через 10 дней после болезни стала отходить мокрота кашля нет просто откашливание небольшое и не всегда. Сдал анализы СРБ 6.6.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, Аденома простаты, гастрит, сухость в носу.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение СРБ у вас совсем небольшое, переживать не надо.
СРБ это неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается при ковиде. Снижается медленно после выздоровления, в течение нескольких недель, обычно 2-4 недель. Проконтролируйте анализ на СРБ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите мои анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела, все хорошо, кровь и моча спокойные. Небольшое повышение незрелых гранулоцитов также последствие инфекции, постепенно показатели восстановятся. Можете пересдать анализ для контроля через 2 недели.
Клиент
Екатерина, а озноб и отхождение мокроты это поскавидный синдром.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть озноб, измеряйте температуру, небольшое повышение температуры после ковида может длиться в течение нескольких месяцев, до полугода и более, у всех по разному. Мокрота на фоне хронического заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит), тонзиллита может также отходить длительно. Поберегитесь от переохлаждения, чрезмерных физ нагрузок, после посещения общественных мест промывайте нос солевыми растворами типа Аквамарис, принимайте Вит Д ежедневно 2000 ме (Аквадетрим, Вигантол), поливитамины с минералами, например, Супрадин по 1 таб в день 1 мес, грудной сбор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализы к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализы в целом хорошие, повышение с-реактивного белка незначительное.
Возможно это остаточные лабораторные отклонения.
Если вас ничего не беспокоит, никаких действий предпринимать не нужно.
На с-реактивный белок пересдайте анализ через 2 недели.
Клиент
Алексей, небольшое отхождение мокроты и подкашливание и еще проявляется озноб.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день 5- 7 дней.
Сходите на прием к терапевту, вам проведут аускультацию легких, возможно направят на рентгенографию органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте ,срб незначительно повышен,он может повышаться при любом воспалении в организме .Если есть мокрота,нужно сходить очно на прием ,чтоб вас послушали.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Повышение незначительное, СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, приходит в норму через несколько недель после выздоровления. Для улучшения метаболических процессов и увеличения детоксицирующей функции печени рекомендую приём любого витаминно-минерального комплекса курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесенной вирусной инфекции. СРБ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления и снижается постепенно. Немного снижен удельный вес мочи, возможно пили много жидкости.Каким цветом у вас отходит мокрота? С учетом клиники, у вас остаточные явления после ковида. Рекомендую от кашля Ренгалин по 1ст.л.3р/сут-7дней, для восстановления организма Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, отхождение мокроты желтоватого цвета и то немного и во основном по утрам. сейчас принимаю комплекс витаминов С, цинк, селен, аскорутин.
Нефролог, Терапевт
Если только по утрам желтая мокрота, а затем в течение дня светлая, то это остаточные явления, не переживайте. Прием витаминов можно продолжить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы хорошие, повышение с-реактивного белка незначительное. Все изменения в ОАК - остаточные явления после перенесенной инфекции. Пока проводите просто профилактику - можно принимать грудной сбор в течение 2 недель + синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели. В нос аквамарис или аквалор 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день, витамины (особенно С и Д), адаптогены. И пейте обязательно побольше.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Анализ c-реактивного белка говорит об остаточном воспалении, через 2 недели он придет в норму.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам у вас признаки перенесенного воспалительного процесса. СРБ еще какое-то время будет немного выше нормы, при этом СОЭ и лейкоциты, лимфоциты у вас в норме! - это положительная динамика после ковид. Признаков осложнений у вас нет.
От сухости в носу поможет спрей в нос акваРоса (или АкваМарис) по 2 вспрыскивания 4 раза в день - 5-7 дней.
Вам нужно помочь отходить мокроте - принимайте отхаркивающее - ацц 600 мг х 2 р/д и обильное питье до 1,5 л.
Пропейте курс витаминов для укрепления иммунитета: Вит.Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли), ферретаб (железо) 1 т/д, магнев6 по 2 т 2 р/д - 1 мес.
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переживать не стоит.По анализам все отлично, а срб длительно приходит в норму, иногда 1,5 месяца.Озноб,слабость и т д может быть проявлением постковида.Рекомендуется лишь пропить поливитамины, например, берокка плюс 1 таб в день месяц.