Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №1329030

Здравствуйте! По УЗИ обнаружили жировой гепатоз. Анализы все в норме, приложу.У меня было 5 протоколов эко. Какова вероятность вылечить его полностью и как? Я кормлю малыша грудью, ей 7 месяцев, пока сворачивать вскармливание не хотелось бы, но если надо то буду.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Ни в коем случае не бросайте гв из-за гепатоза. Это отложение жира в печени и никак с гв не связан, так как показатели крови в норме, то медикаментозного лечения не требуется
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а эти лекарства можно при гв? А так же подскажите пожалуйста, его можно на совсем вылечить?

Инфекционист, Гепатолог
На гв их можно, если польза больше риска. У вас Алт в норме, вам не нужно сейчас принимать их

Сейчас печень не страдает от ожирения. Можно уменьшить слои жира при помощи первого подхода в терапии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение жирового гепатоза это разумная диета и физкультура. Никаких лекарств при полностью сохранной функции печени не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, жировой гепатоз - это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
По результатам анализов функция печени не страдает (печеночные ферменты - АСТ, АЛТ в норме), никакие лекарственные препараты сейчас не требуются.
При жировом гепатозе необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если их принимаете).

Контроль в динамике 1 раз в 6 месяцев: биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ), липидограмма, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста фемибион 2 и вит д тоже нельзя принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Эти витамины можно принимать, тем более они Вам сейчас необходимы на ГВ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас в печени есть структурные изменения, обусловленные жировой инфильтрацией паренхимы, т.е накопление жировых клеток, что может сказываться на работе печени. Ферменты печени у Вас не повышены, соответственно проявления не выраженные. Рекомендую увеличить физическую активность, скорректировать питание. Контроль биохимического анализа через 6 месяцев(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза,глюкоза, ХС и липидный спектр)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, жировой гепатоз лечится снижением веса: питьевой режим, питание, физ.активность. Печень хороший органов в плане регенерации, это обратимо все.