Высокие показатели АЛТ и АСТ

Добрый вечер, уважаемые доктора. обращаюсь по поводу здоровья моей мамы. Месяц назад обратились к гастроэнтерологу , были повышены АЛТ и АСТ. Сделали УЗИ и назначили лечение : фосфоглифурсо, панкреатин, и спазмолитики. Через месяц сдали кровь на оак с форм, биох ан крови, прошли обследование - фгдс и эластометрию. . Предварительный диагноз цирроз печени. Доктор не согласна с этим заключением ,по анализам крови она не видит цирроза . Рекомендовала ч явиться через полгода для подтверждения или опровержение диагноза. Подскажите пожалуйста, я очень беспокоюсь за здоровье моей матери. Может какие то дополнительные обследования пройти? Как узнать причину повышивания показателей крови? Алкоголь не употребляет , вирусных гепатитов нет. Возраст 70 лет, имеются хронические заболевания - сахарный диабет, артроз коленных суставов. Пьет диабетом и Метформин - может эти препараты поднимают АЛТ и АСТ.. спасибо заранее.

Сахарный диабет.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прежде конечно стоит выявить причину цирроза, может можно ее устранить, тогда не будет прогрессировать
С этой целью в подобной ситуации сдаем кровь на панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости по описанию нельзя исключить признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес (если он имеет место быть.
Единственное что описывают это расширение воротной вены до 15 мм -это больше в пользу циррозу. А сами значения фиброза печени врач указывает что они разбросаны в пределах 2-4 степени.
По крови заподозрить цирроз печени тоже можно, но у мамы нет показателей которые бы говорили в пользу цирроза печени.
АЛТ, АСТ повышено умеренно, вероятнее всего на фоне гепатоза.
В плане обследования в таких ситуациях переделывают фиброскан через несколько месяцев, он считается самым точным исследованием и исключают еще аутоиммунные гепатиты.
Обязательно сейчас все силы отдаем коррекции:
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В медикаментозном плане может быть рассмотрен:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед, на ночь) курс приема обычно составляет 3 месяца+тиоктовая кислота (нужны антиоксиданты) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Контроль общего и биохимического анализа крови через месяц +не увидела альбумин, это можно тоже посмотреть. УЗИ ОБП через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо. Кровь на альбумин не назначили. Хорошо, тогда возьмём кровь.

Принятый ответ

Да, его лучше досдать и в последующем когда в динамике будет сдаваться биохимический анализ крови альбумин рекомендуют контролировать.
Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Инна Сергеевна, очень Вам благодарна за рекомендацию!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это значит что цирроз компенсирован, те печень пока выполняет свою функцию.
Дополнительно в таких случаях сдают маркеры аутоиммунных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Подскажите, как долго она проживет? Не хотелось бы , чтобы моя мать в муках умирала. Как предотвратить осложнений?

Пока ограничений по жизни нет.
Нужно искать причину цирроза и проводить пока поддерживающее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!