Консультация дерматолога /

Пузырьки на коже — вопрос №1349940

Здравствуйте, 4 дня назад было ощущение, что кто-то укусил за ногу, резко стала чесаться.
В этот день и на следущий никакой симптоматики больше не замечала, вообще забыла про это, вчера купаюсь и чувствую, что в воде чешется данное место, посмотрела, а там что то типо пузырьков на коже ноги. Сегодня к вечеру ещё от этого места мелкая красная сыпь пошла дальше по ноге. 2 дня мазала фенистилом, что это может быть?

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это может быть опоясывающий герпес в лёгкой форме. Начните противовирусную терапию валацикловиром 1000 мг 3 р./Сутки на 5-7 дней или ацикловиром по 800 мг 5 р./Сутки на 5-7 дней. Можно ничем не обрабатывать.
Клиент
Ольга, как можно убедиться точно, что это герпес? Не хочется просто так пить препараты. И опять же в сб, когда это все произошло-я почувствовала, как укус насекомого, потом зуд. Неужели так герпес резко начинается с ощущения укуса наксекомого?
За 32 года никогда не болела вирусами герпеса, кроме ветряной оспы в детстве.

Врач УЗД, Инфекционист
Опоясывающий герпес - это и есть реактивация вируса ветряной оспы (он пожизненно сохраняется в нашем организме после болезни), герпетические всыпания как раз и начинаются с зуда, бли или онемения, так как вирус поражает не только кожу, но и нерв. По свежим фото у Вс уже корочки, процесс заканчивается. Противовирусные препараты можно уже не принимать.
Точно подтвердить герпетическую природу сыпи довольно сложно - только ПЦР содержимого пузырьков.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас герпес (простой). 2-3 раза в день мазать сначала зелёнкой, а после её высыхания крем Девирс. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Болезненность есть?
Общее самочувствие изменилось?
Клиент
Виктория, добрый день. Болезенности нет, пузырьки как будто подсыхают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же это герпес
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
- нейромультивит 1 т в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас на отдыхе?
Очаги похожи на контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд.
Днём подмазывать крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2-3 р в день до разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Мочалкой не растирать.
Тесную одежду не носить пока.
Клиент
Татьяна, нет, не на отдыхе. Это случилось в сб дома днём, ощущение, что кто-то укусил и зачесалось, я про это вообще забыла и через 2 дня в ванне в воде стал чесаться этот участок и я заметила эту картину
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, спасибо за информацию.
Лечение и рекомендации выше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите более четкое фото
Клиент
Елена, загрузила ещё 2 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна! Есть возможность сделать несколько фото под разным углом. Не однозначная картина
Клиент
Ольга, загрузила ещё 2 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! Подскажите пожалуйста, вы были где-то на природе( могли ли кто-то укусить?) Или может переохладились? Небыло ли в этом месте контакта с металлом( джинсы, цепочки и т.д)
Есть в этом месте чувство жжения, болезненность или просто зуд?
Клиент
Ольга, нет, я была дома, когда это все произошло. Ощущение укуса было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, судя по всему- это аллергический раздражительный дерматит
Рекомендуется: ограничить контакт с водой ( лёгкий душ без ванны и мочалки)
Внутрь: Зиртек по 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Фукорцин( или Р-р Бриллиантовой зелени) 2 раза в день,3-4 дня
Крем Актридерм 2 раза в день, 7-10 дней
Лейкопластырем не заклеивать
Одежда свободная в этом месте
Клиент
Ольга, спасибо. Болезненности нет, только если контактирует с тесной одеждой-начинает беспокоить зуд, либо в воде высыпания дали о себе знать.
Многие врачи в чате ставят диагноз «опоясывающий герпес», но у меня было ощущение укуса, не думаю, что так начинается герпес. И при опоясывающем герпесе, вроде как, высыпания болезненны.
Просто не хочется пить зря всякие Ацикловиры.
И скажите, пожалуйста, может лучше напрямую сразу обратиться к врачу, либо можно пролечиться по Вашим рекомендациям и понаблюдать? Или лучше не затягивать? Если все-таки это герпес, а я не пью лекарства-не будет ли хуже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,как вы видите, я тоже сомневалась по поводу герпеса, но анамнез и клиника, и локализация- не совсем подходит под опоясывающий герпес. При гепесе высыпания сгруппированными должны быть.Болезненность наиболее часто встречается
Конечно, очный приём намного лучше, чем фото))) Если есть возможность, можете сходить к врачу

Или начинайте лечение. Главное не мочить, не травмировать, свободная х/б одежда
Вопрос можете пока не закрывать... В четверг отпишитесь по состоянию...
Хуже быть не должно. Если что, пишите
Всё таки, я склоняюсь к дерматиту
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, давайте до чт понаблюдаем
Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечение таб Ацикловир 200 по 4 таб 5 раз в день курс 10 дней, таб Лоратадина по 1 табл в день, обработка элементов раствором фукарцина.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить герпетическую инфекцию. Внутрь можно валацикловир по 500мг 2 раза в день 5 дней.
Наружно каламин 2 раза в день и спрей неотанин