У ребенка пятна на ногах и ягодицах

Добрый день. У ребенка уже 4 месяца не проходят пятна на коже ног и ягодицах,в прошлом году такие уже были. Было назначено лечение,после него они прошли,но летом появились снова. Пользовались кремами липобелиз,атодерм,памафукорт. Подскажите пожалуйста,что это и чем лечить?Сыну 3 года.

Гастрит,панкриатит
32 года

Принятый ответ

Добрый день!

По фото можно предположить наличие шиповидного лишая (lichen spinulosus), довольно часто встречается в педиатрической практике. Слово лишай в данном контексте несёт не заразный смысл.
Он может развиваться после перенесенных вирусных инфекций или вакцинации, особенно у детей с атопическим фоном, то есть если есть предрасположенность к атопическому дерматиту. На фоне заболеваний ЖКТ тоже может быть. Шиповидный лишай характеризуется мелкими фолликулярными узелочками, при касании будет ощущаться шероховатость.

Специфического лечения не требует, может спонтанно пройти в течение нескольких месяцев. Для улучшения состояния кожи и уменьшения дискомфорта рекомендуют использование наружных средств:
Бальзам липикар ля Рош позе. Иногда назначают не Гормональные противоправные средства, например крем элидел вечером 14 дней.

Для купания предпочтительны мягкие очищающие средства, такие как гель Лакри или Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили. Можно предполодитьчто это шиповидный лишай, лечения специфического нет, рекомендовано наносить жмоленты( липобейз, либредкрм церафавит, авен ксеракалм -3-5 р в день ) на постоянной основе

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие шиповидного лишая, часто возникает в осенне-зимний период, на фоне трения, ношения колготок, после ОРВИ, на фоне сухого воздуха.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- продолжать увлажнение эмолентами (Липобейз / Атодерм)
- стараться снизить трение в этой области

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, судя по фото имеются признаки шиповидного лишая
Опасности не несет
Причиной может являться контакт с грубыми химическими веществами , после острых респираторных заболеваний
В данном случае лечение не требуется , только регулярное увлажнение кожи
Может самостоятельно разрешиться , как внезапно появилось так и внезапно исчезнуть
Не тереть, сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для шиповидного лишая.
Страшного в нем нет ничего. Безопасен для здоровья. Проходит часто сам.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм 2 р в день 10 дней, далее
Наносить урокЭм 10% 2 р в день длительно
Будьте здоровы!