Чувство тяжести в груди в центре.

Делал экг (в прикрепленых файлах). Каков мой диагноз? Опасно ли это? Что делать? От чего в жизни нужно отказаться?

Астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Полувертикальная ось это вариант нормы
Описывают признаки гипертрофии(часто возникает при повышении давления) , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг (метод выбора для уточнения особенностей строения сердца и точно сказать есть ли гипертрофия)
Чувство тяжести сколько длится? Есть связь с нагрузкой?
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, есть повышение холестерина, при нагрузке лучше как будто бы. Это бывало и раньше, но в этом году с зимы на постоянной основе.
Вредных привычек нет
Лишнего веса тоже

Чувство какой-то тяжести, что надышаться не могу

Давление в норме

Сердечная боль обычно длится не более 15 мин, усиливается или провоцируется физическими нагрузкой , описанный характер боли не характерен для сердца, вероятнее всего мышечные или неврологические

Холестерин сильно повышен? Учитывая молодой возраст рекомендуют немедикаментозые мероприятия (регулярные физические нагрузки, диета)
Если давление не повышается, значит нет гипертрофии, но все равно рекомендуют выполнение эхо кг, если раньше никогда не делали

Не переживайте, с сердцем всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, анализ найти не могу, но повышен не значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тогда просто рекомендуют динамическое наблюдение , липидный профиль 1 раз в несколько лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца. ЭОС в норме может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная.
Описана гипертрофия- это утолщение стенки сердца - но ЭКГ видит это относительно и часто ошибочно. В таком случае нужно провести эхо кг - узи сердца для точности

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Тяжесть в груди может быть при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По ЭКГ вариант нормы
Как давно возник симптом ? С чем связываете ?
Можно выполнить кт органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
Критериев гипертрофии на ЭКГ я не вижу, да и по ЭКГ данный диагноз нельзя поставить точно. В качестве успокоения, что точно ничего нет, советую сделать УЗИ сердца.