Подготовка к капсульной эндоскопии
Добрый день! Прохожу обследования ЖКТ с целью понять причины многолетнего дискомфорта в левом боку. Проша УЗИ, МРТ, Гастроскопию (пока ничего существенного обнаружено не было), осталось проверить тонкий и толстый кишечник. Для подготовки к исследованию необходимо принимать слабительное типа Фортранс. Но дело в том, что я очень долго страдала от хронической диареи с болями, и все с большим трудом нормализовалось лишь месяц назад. Поэтому боюсь испортить себе кишечник и снова получить диарею. Подскажите пожалуйста, есть возможность как-то по-другому очистить? Возможно, более щадящие средства? Или лучше не рисковать вообще, и отказаться от процедуры?
Принятый ответ
Юлия, другого способа кроме приема объемных слабительных препаратов нет. Это не обязательно Фортранс, это может быть и Мовипреп и Пикопреп, однако все они сопровождаются диареей.
И Ваши опасения вполне оправданы. Искусственная диарея опять может вернуть кишку в гипертоническое состояние с болями, и если в основе диареи было нарушение микробиома, то и эта проблема может вернуться.
Придется делать выбор что важнее, постановка точного диагноза или стабилизация достигнутого состояния.
Если энтероскопия имеет целью скрининговое исследование, то возможно лучше заменить ее на МРТ энтерографию.
Артем, большое спасибо за Ваш ответ! А МРТ энтерография делается без подготовки?
Из протокола подготовки: "Специфическая подготовка не требуется. Достаточно накануне принимать легкую пищу на ужин и на завтрак (если исследование проводится после 12:00). Также следует избегать пищи, раздражающей кишечник, и исключить алкоголь".
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия лучше переносится препарат для подготовки к исследованию мовипреп.
Но учитывая ваши жалобы, анамнез рекомендую лучше пройти Магнитно-резонансная энтерографию для более детального исследования кишечника