Налёт на языке

Женщина, 68 лет. Год назад появился налёт на языке. Язык не болел, но утром наблюдалось жжение. Цвет периодически менялся от белого до бордового. Наконец-то уговорила маму сдать анализы. Вот пришёл результат мазка (анализы крови в процессе). к врачу на приём в пятницу. Подскажите, что за бактерию у нее обнаружили. Информацию в интернете даже боюсь читать.

Гастрит, Холецистит.
68 лет

Здравствуйте. Отпечатки Зубов есть по бокам на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Альфия, здравствуйте! Нет.

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, прикрепила.

В посеве со слизистой обнаружен обильный рост Neisseria mucosa, для лечения - ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей, спасибо! Вы не могли бы ещё посмотреть анализ крови ( я только что загрузила).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы - без патологии.
Есть иммунитет к Candida albicans.
Нет острого заболевания вызванного Candida albicans.

Здравствуйте.
Выявлен обильный рост патогенной флоры рода Neisseria, чувствительный к некоторым антибиотикам.
В плане лечения рекомендую ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 7 дней.

.

Мама ваша препараты какие- нибудь принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Альфия, омез.

Поняла, пусть и дальше принимает на фоне антибиотика, меропенем утром и вечером по 500мг в день, 7 дней, если нет в аптеке, то можно ципрофлоксацин по 500мг, тоже 7 дней. Оба препараты будут работать против этой бактерии, которая и вызывает эти симптомы.
Обильное питье, компоты из клюквы тоже хорошо работают, травяные отвары из ромашки, девясила можно будет помочь через 7 дней пропить.
Линекс или Нормобакт 2 недели по 1 капсуле в день на ночь.

Так же рекомендую , если нет аллергии на продукты пчеловодства, пить воду с 30-40каплями прополиса, пергу можно по пол ложечки 2 раза в день, маточное молочко. Отлично работают как противовирусное, противомикробный средство. Натурально, богаты макро и микроэлементами, витаминами. Полезно будет для укрепления иммунитета, месяц прям.
Так же витамин Д( Вигантол по 6 капель на завтрак).

Здравствуйте! Neisseria mucosa является условно-патогенной флорой в ротоглотке и требует лечения, только если титр выше 10 в 6. Стоматолог, лор-врач консультировали? Какая терапия была проведена? ФГДС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, здравствуйте. Стоматолог направил к гастроэнтерологу, у которого она стоит на учете стоит около 30 лет с эрозийным гастритом. Хеликобакт. нет.

Рекомендую принимать БактоБЛИС ( рассасывать по 1 таблетке перед сном, курс 1 -2 месяца) для восстановления микрофлоры полости рта.
В течение дня можно полоскать ротовую полость отваром ромашки, раствором Мирамистина

Здравствуйте, у вашей мамы бактериальный глоссит. Это воспаление языка вследствии инфекции во рту. По мазку высеяна эта бактерия. Она чувствительна к ципрофлоксацину. Начинайте его прием,500 мг 2 раза в сутки. Плюс любой пробиотик.

Добрый день. Глоссит вызван условно-патогенной флорой. Можно ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день +метрогил дента 3-5 раз в день. Пить побольше воды, исключить из рациона острое, соленое, маринованное и раздражающее.