Ребенок просит грудь каждый час ночью в 10 месяцев
Ребенку 10 месяцев. Масса 8.500, рост 75. Ночью каждый час просит грудь. Такая ситуация практически с рождения. Был промежуток сна по 4 часа в 3 месяца, но нам сказали, что мы плохо набираем и я сама стала кормить ребенка каждые 2 часа ночью. С тех пор ребенок сам просыпается и просит грудь. Под утро ворочается, успокаивается только с грудью. Пробывала больше кормить на ночь, не помагает. Кушает 3 раза в день. Стул 2-3 раза в день полуоформленный. Из заболеваний анемия нормохромная легкой степени. Проходили ээг в 3 месяца-норма. Нсг в 8 месяцев-минимальная дилятация межполушарной щели.(5 мм). Узи вн.органов1 месяц-норма. Нефролог в 8 месяцев- пограничная пиелоэктазия, риск пмр. Почему ребенок так часто ночью просит грудь?норма ли это?как можно нормализовать сон ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, есть каши Засыпайка или Спокойной ночи, (могут по разному называться), они обеспечивают сытость ребёнку за счёт медленного высвобождения питательных веществ и ребёнок всю ночь спит, оставаясь сытым.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нет никакой патологии со стороны внутренних органов, кормить больше на ночь тоже не сработает, у ребенка просто сформировалась сильная ассоциация на сон. Это так и будет продолжаться, пока не смените ассоциацию или не научите спать самостоятельно.
Без слез, к сожалению, переучить не удастся, ребенок привык и первое время отсутствие груди ночью будет вызывать протесты.
Но за 2 недели реально немного улучшить ситуацию.
В целом 1-2 кормления в этом возрасте допустимы. Все остальное время ребенок просто просыпается и требует восстановить условия, при которых засыпал.
Можно заменить ассоциацию на поглаживание, шипение. Делаем это постепенно, даем грудь и при этом гладим, шикаем. Потом через несколько дней пробуем убирать грудь и успокаивать только новыми способами.
Так же можно предлагать пить воду, ребенку станет просто лень просыпаться ради нее, когда поймёт, что груди все-таки не будет.
Алина, спасибо за советы!а про воду можно вопрос.. она просыпается и плачет, но не встаёт , с грудью тут же успокаивается. Как давать воду, посадить её? И через плач давать?
В обычной бутылочке с соской, таким образом можно предлагать лежа, пока лучше так, если сажать и предлагать из кружки, то плача будет больше, это уже следующий этап
Алина, спасибо вам!будем пробывать!
На здоровье!?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте. Полностью с коллегой согласна, это ассоциация на сон малыша. На ночь кормить больше не поможет. Попробуйте не давать грудь через кормление. Тоже должно помочь, просто взять на руки и походить с малышом или чуток прикачать или погладить по животику, постучать по попе малыша. На воду просто тоже сформироваться ассоциация, маловероятно, но может. Еще может быть такое, что ребёнок быстро развивается и просыпается часто по ночам, потому что в течении дня много нового для малыша. Скачки роста и регрессы сна никто не отменял. До года очень сложный период, придется потерпеть. Если еще малыш сосет соску, можно между кормлениями давать соску и малыш будет успокаиваться. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ребенок все 10 месяцев так часто просил грудь или только сейчас так стал?
Наталья, все 10 месяцев. Был промежуток примерно в 2 недели, когда ребенок стал спать до 4 часов. Это было в 3 месяца. Но наш педиатр сказала, что мы мало набираем, худые, надо кормить ночью по часам. И я ставила будилтники через каждые 2 часа. Потом она саса стала просыпаться через 2 часа, а потом уже через каждый час
Вероника, у вас много молочка, может ребенок не наедается? Прикормы все ввели, кашки, мясо, супчики?
Наталья, молока не много. Прикормы ввели утром каша (50, реже 100 грамм) и фруктовое пюре), обед овощи 160 гр и мясо 70 гр, удин каша 100гр и фруктовое пюре. На ночь наринэ. 3 раза в неделю творог. Каши и фруктовое пюре не любит, ест с боем. Овощи с мясом и наринэ с печеньем ест с удовольствием.
Принятый ответ
Дети часто просят грудь при прорезывании зубов - у вас самое подходящее время для этого
Здравствуйте
Ребёнок использует грудь для своего успокоения, сформировалась так называемая зависимость от мамы,от груди. Возможно ,что начали чесаться зубки, хоть даже и внешне десна не всегда изменены. Поэтому ему легче, когда сосёт грудь.
Перед сном старайтесь купаться по-дольше , вода успокаивает.