Кот дёргается и чешется
Здравствуйте! Мой кот, живёт в квартире.Начал в последнее время беспокойно дёргать задней частью спины, при этом начинает бегать и пытаясь чесать себя когтями на задних лапах.Имеются болячки в местах расчёсов.
Здравствуйте!
Симптомы очень похожи на аллергический блошиный дерматит. Это самая частая (80% случаев) причина при данной симптоматике. К сожалению, от заражения блохами не защищены даже те животные, которые живут только дома и никуда не выходят. Блохи могут жить в подвале, в общем коридоре, у соседей, их можно принести на ботинках. В первую очередь следует обработать кота от эктопаразитов каплями на холку (Стронгхолд/Селафорт/Инспектор/Рольф Клаб). Пипетка подбирается по весу животного, её нужно выдавить целиком в области между лопаток (где котик не может слизать), раздвинув шерсть, на кожу. Также желательно постирать при температуре не менее 60 градусов все лежанки и пледики, где он любит лежать.