Консультация педиатра /

У грудничка частые срыгивания — вопрос №1353994

Добрый день!Помогите разобраться, ребенку 2,5 месяца, с рождения были на ИВ (смесь симилак голд), начались запоры и срыгивания фонтаном, врач порекомендовала перейти на другую, перешли на нутрилак премиум 1, ребенок начал хрюкать, а также появился сухой кашель, при этом вообще перестал ходить в туалет без стимуляции микроклизм и т.д., также постоянно срыгивает, даже через два часа после кормления, воду тоже срыгивает, кал стал как пластелин, сначала очень густой выходит, потом нормальный, попробовали давать нутрилак кисломолочный, один раз в сутки, помог только в первые два дня, потом снова запор, от срыгиваний пробовали нутрилак антирефлюксный, от него не срыгивает, но как даем обычный, снова всё по кругу: хрюканье, кашель, запор. Были у ЛОРа, сказала,что хрюканье и кашель от того,что смесь не подходит, невролог вообще не выявила никаких отклонений, что делать? Нужно менять смесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Какая прибавка у ребёнка? Водичку даете? Срыгивания в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в два месяца весили 6200, рост был 60 см, кормим каждые три часа по 120 мл, ночью как просыпается, получается где-то по 6 кормлений в сутки, воду даем, но не всегда выпивает по 100 мл за день, бывает и по 50 мл, но опять же, часто ее срыгивает, бывает прям после кормления много срыгивает, а бывает чуть, но потом когда лежит и ножками дрыгает, смесь вытекает. Родились весом 3840гр, через месяц были 4950гр, в два 6200гр

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавки у вас большие за 2 месяц 1250гр, при норме 800, за 1 мес 1100 при норме 600, возможно с этим стягивания и связаны
Сколько раз в день кормите?
Клиент
Дарья, 120 мл через каждые три часа, ночью реже, как проснется, получается 6 кормлений в сутки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А срыгивария в каком объеме?
Клиент
Дарья, где-то по 2-3 столовые ложки и потом еще когла лежит, вечно вытекает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это является нормой
Я видела ниже вы сдавали копрограмму, как придет приложите
Клиент
Дарья, добрый день, прикрепила результат
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребёнка лактазной недостаточности нет
А копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день, прикрепила копрограмму
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в норме
Клиент
Дарья, это означает,что смесь не подходит, раз запоры?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас копрограмма не расширенная, нет определения скрытой крови и белка, эти показатели исключает аллергию на белок коровьего молока
Сдайте данные показатели
Педиатр
Здравствуйте. Вы копрограмму сдавали ?
Срыгивания фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму сделали, результат анилиза будет через день-два. Нет, не фонтаном, но после кормления выходит около двух столовых ложек и потом когда лежит ножками дрыгает, еще вытекает, и как поднимаем столбиком, снова срыгивает
Педиатр
Чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, нужно дождаться результата копрограммы. Так как обильные Срыгивания это один из симптомов абкм. И то, что Вы описываете кашель, чихания так же могут быть признаком аллергии.
Вообще Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть после через час после кормления. Это может быть связано с несформированным сфинктером желудка или перееданием ребенка. Какой вес у ребенка? Какой обьем кормления?
Клиент
Анна, в 2 мес весили 6200, рост 60 см был, кормим по 120 мл каждые три часа, ночью реже, как проснется, получается 6 кормлений в сутки
Педиатр
Нормальный обьем кормления для 6 разового кормления в сутки.
Как будет готов результат копрограммы прикрепите к вопросу, далее определимся по тактике.
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, добрый день!Прикрепила результат
Педиатр
Доброго дня. Это кал на углеводы, он отрицательный лактазной недостаточности нет у ребенка. Но Вам нужна копрограмма.
Клиент
Анна, а есть ли необходимость в применении лактозара и максилака?
Педиатр
Нет Лактазар принимать не нужно. Максилак это пробиотик можете пропить курсом 2-4 недели.
Клиент
Анна, прикрепила копрограмму
Педиатр
Копрограмма без патологии, но нет показателя белка и скрытой крови, чтобы исключить абкм.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму сдавали?
В Кале не бывает прожилок крови?
Кожа чистая?
Воду даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, копрограмму сдали, результат будет через день-два, прожилок крови нет, кожа чистая, воду даем, но ее тоже часто срыгивает и не всегда выпивает по 100 мл в сутки, бывает и 50 мл
Педиатр
Тогда подождём ответ копрограммы, чтобы посмотреть косвенные признаки абкм, которая может быть судя по клинике.
Если она подтвердиться, тогда нужен будет переход на лечебную смесь.
Клиент
Ангелина, добрый день!Прикрепила результат анализа
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас прикреплён кал на углеводы, по нему всё хорошо, лактазная недостаточности нет
Нужна ещё копрограмма
Клиент
Ангелина, добрый день!Прикрепила копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.копрограмма хорошая
Лечебное питание не нужно.
Следите за питьевым режимом.
За сутки нужно выпить не менее 30 мл/ кг веса ребёнка.
Если не пьёт из бутылки, поим с ложки.
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас консистенция стула? Прожилок крови в стуле не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прожилок крови нет, сначала выходит как пластелин, потом кашеобразный
Педиатр
Давайте дождемся результат копрограммы, как получите его, прикрепите, пожалуйста. И тогда будет более понятно, что делать дальше
Клиент
Алина, хорошо
Клиент
Алина, добрый день!Прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали только на углеводы? Копрограммы нет?
Клиент
Алина, это то,что мне посоветовали в лаборатории
Педиатр
Вам нужно сдать обычную копрограмму, и уточнить, чтобы там был показатель на скрытую кровь. Кал на углеводы отношения к абкм не имеет
Клиент
Алина, хорошо, сдадим
Клиент
Алина, добрый день!Прикрепила копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без патологий. В ней нет показателя реакции на скрытую кровь, ее можно сдать отдельно.
Сколько Вы давали антирефлюксную смесь? Какие сейчас проявления?
Клиент
Алина, антирефлюксную смесь только даю каждую ночь, тогда не срыгивает, а запоры не проходят, кисломолочная смесь тоже не помогает, теперь еще максилак раз в сутки даю
Педиатр
Консистенция стула какая сейчас, и какая кратность стула?
Клиент
Алина, сам ребенок не ходит, только после стимуляции, кал сначала как пластелин, потом кашеобразный
Педиатр
Сколько ждете самостоятельного стула?
Клиент
Алина, сутки жду
Педиатр
На ИВ можем ждать до 5 дней, стул не обязательно должен быть ежедневным. Каждый раз стимулировать нельзя, так как малыш так не учится самостоятельно опорожняться
Клиент
Алина, а если у нее кал как пластелин, сможет ли она потом сама сходить, если я бкду ждать?
Педиатр
Возможно, да, если не попробовать подождать, сложно сказать однозначно.
В идеале еще посмотреть кал на скрытую кровь.
По сколько даете кисломолочную смесь?
Клиент
Алина, раз в сутки, нам она помогла только первые два дня, а потом опять запоры начались
Педиатр
Добавляйте кисломолочную в 2 кормления. Но по описанию у малыша нет запоров.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо скорректировать разовый обьем питания. На нынешний вес ребенка разовый обьем должен быть 100мл .
Если при таком обьеме питания ребенок будет продолжать срыгивать, советую в начале кормления давать ребенку 30 мл антирефлюксной смеси .
По поводу кашля: кашель ребенка напрямую связан со срыгиваниями , так как часть смеси попадает в дыхательные пути, такого не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Асият, пробовали давать вначале кормления 30 мл антирефлюксной смеси, не помогло, ждем результатов анализа кала на лактозу
Инфекционист, Педиатр
Так как у ребенка отмечалось улучшение на антирефлюксной смеси, то советую полностью перейти на антирефлюксной смесь
Клиент
Асият, а антирефлюксную можно применять на постоянной основе? Она густая, от нее стул стал как пластелин, когда ее кушали, только срыгиваний не было, а хрюканье, кашель и запор остались
Инфекционист, Педиатр
Антирефлюксную смесь дают ребенку до достижения стойкого положительного эффекта. Затем постепенно переходят на обычную смесь.
Если у ребенка есть склонность к запорам , то при выборе антирефлюксной смеси отдают предпочтение смесям на основе камедя рожкового дерева!
Педиатр
Здравствуйте

Срыгивания до 2-3 столовых ложек, является нормой, если ребёнок хорошо прибавляет в весе, за счет слабого развития кардиального отдела желудка возникает срыгивание.

Срыгивает после каждого кормления?

Клиент
Виктория, да, после каждого, иногда прям много и потом еще через час, два вытекает
Педиатр
Срыщивания могут быть до 2-3 столовых ложек, после кормлений сразу и через час-два, они более если ребёнок активно ножками перебирает

Как получите копрограмму посмотрим результат.
Клиент
Виктория, мы оказывается сдали только на лактозу, общий анализ придется делать после выходных. Просто если у нас хрюканье, кашель, то это скорее всего смесь не подходит?
Педиатр
Не обязательно;
У детей первого года узкие носовые ходы, поэтому вы и слышите хрюканье. Также большое количество кровеносных сосудиков с слизистой и сухим воздухом в окружающей среде.

В носик аквамарис/аквалор или физ раствор капаете?
Клиент
Виктория, да, капаем аквамарис и увлажнитель стоит, но кашель и хрюкание сохраняется
Клиент
Виктория, добрый день!Прикрепила результаты анализа