Фиброз печени
Подскажите лечение фиброза печени F3 . Результат эластометрии прилагаю. В нашей дыре подходящего специалиста нет.
Здравствуйте! Имеется выраженная степень фиброза, состояние заслуживает внимания. Я бы рекомендовала сдать анализы на ПЦР гепатит с и в качественно.
Выполнить биохимию и общий анализ крови.
Есть ли лишний вес?
Наталья Михайловна, лишнего веса нет, гепатит В есть, анализы сдаю регулярно, по анализам норм. Последний раз сдавал в декабре. Не выпиваю, не курю уже 6 лет. Гепатит обнаружили 6 лет назад при подготовке к операции. До этого даже и не знал и не могу представить откуда что взялось.
Если лишнего веса нет и вредных привычек, вероятнее всего гепатит в активный, есть фото биохимии?
Наталья Михайловна, при росте 174 вешу 82 кг. Загружу анализы, что есть
А на биохимию крови есть анализы? Билирубин, алт, аст?
Наталья Михайловна, загружу попозже. Сейчас на работе
Наталья Михайловна, прикрепил результаты.
Увидела только узи, есть полип в желчном, за ним показано наблюдение, у хирурга. Фиброз не от него. Биохимию прикрепите пожалуйста.
Наталья Михайловна, там два файла. В танализы
Принятый ответ
Биохимия без особенностей. Рекомендую сдать количественно на вирус гепатита В. С результатами анализа решать дальше вопрос о причинах фиброза и дальнейшем лечении/обследовании.
Добрый день. Очень выраженный фиброз. Вас инфекционист по гепатиту В наблюдает, лечение какое-то получали или получаете? Сейчас нужно сдать биохимию крови, ПЦР на вирусные гепатиты В, С, вирусный гепатит D (дельта-гепатит). И дальше уже корректировать с учетом этих данных. На дельта сдавать обязательно. Очень выраженный фиброз при условии, что вы наблюдаетесь. А по УЗИ что было?
Ольга Александровна, у инфекциониста не наблюдась, лечение не получал
Это не очень хорошо, поэтому сдавайте анализы (свежие), прикрепляйте сюда, будем думать, как действовать дальше
Здравствуйте. Есть выраженная степень фиброза, риск цирроза печени.
В подобных ситуациях, с учетом анамнеза гепатита В, обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
- наблюдение инфекциониста
- БАК ( АСТ\АЛТ, ГГТП,ЩФ, альбумин, билирубины, протромбин, глюкоза,об холестерин) 1 раз в 3-6мес
Здравствуйте!
По данным эластометрии печени фиброз 3 стадии, выраженный, есть большая вероятность перехода в цирроз печени.
Вам нужно очно обратиться к инфекционисту по поводу основного заболевания.
Если есть возможность к гастроэнтерологу, то обязательно обратитесь и к нему. Также можно к терапевту.
Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, глюкоза, холестерин , АлТ, АсТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, натрий, калий, хлор) и также анализ крови на альфа-фетопротеин (при фиброзе 3-4 стадии обязателен контроль данного маркера).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Что касается анализов крови - значимых изменений нет, по УЗИ - изменения печени диффузного характера. Степень фиброза 3 скорее вязана с вирусным поражением печени, эта стадия фиброза печени обратима на фоне терапии. В подобной ситуации рекомендуют обратиться к инфекционисту с целью дообследования и назначения терапии во избежание перехода 3 степени фиброза в 4 степени - так называемый "вирусный гепатит с исходом в цирроз".