Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1354463

Добрый вечер. Ребенка обсыпало днем. Резко, ничего такого не кушал. Пили энтерофурил при диарее со вчерашнего дня. Порошок не меняла, смесь тоже. Высыпания похожи на крапинку, прикладываю фото. Что может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания инфекционного характера. Скорее всего, на фоне кишечной инфекции. Нужен очный осмотр педиатра и свежие анализы:

Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Пока можете самостоятельно начать Зиртек/Зодак внутрь
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас была диарея 4 дня и температура 39. Педиатр назначила стандартное лечение противовирусное и фенистил. Может что то добавить? Анализы сдавали почти все, сказали все в норме(

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какое противовирусное? Зачем?
Фенистил замените на Зиртек
И нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сама по себе сыпь не опасна, но нужно разобраться, что за инфекция ее вызывала
Клиент
Марина, изначально нам поставили орви, у нас на зубы обычно всегда диарея и всегда такая температура 39 почти. Но высыпало первый раз( ребенок вялый после фенистила очень. Постоянно спит, не играет. Ничего не интересно ему. Кроме сыпи сейчас ничего не беспокоит. Температура была 3 дня и резко упала
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Татьяна, антигистаминные можно в принципе совсем отменить. Сыпь инфекционная, без них можно спокойно обойтись
Клиент
Марина, спасибо вам огромное! Хорошего вечера)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! это вирусная экзантема, скорее на фоне кишечной инфекции. обычно проходит самостоятельно в течении 2-3 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас была диарея 4 дня и температура 39. Педиатр назначила стандартное лечение противовирусное и фенистил. Может что то добавить?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
на сегодняшний день кроме высыпаний какие еще жалобы есть ?
Клиент
Алиса, ребенок вялый, много спит, диарея перестала, температуры нет. Но на попе(где промежность) яро красные пятна. Прямо до крови. После них пошли высыпания очень резко. Нам назначали энтерофурил. Может быть от него такая реакция?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
если высыпания вышли и нормализовалась температура, значит это явно вирусная экзантема. он у вас видимо еще в интоксикации, раз вялый. ребенка больше поить , 10мл/кг/сут как минимум выпивал. если жидкий стул еще сохраняется, энтерофурил продолжайте . раздражение на попе можно смазывать судокремом или бепантеном. высыпания пройдут сами
Клиент
Алиса, огромное вам спасибо! Успокоили)
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
Зуд, бледность при надавливании есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Это вирусная экзантема (розелла), которая нередко возникает у детей до 3 лет на фоне вирусной инфекции - респираторной или кишечной.
Раз пили энтерофурил, то, вероятно, и была кишечная инфекция.
Высыпания проходят после 3-4 дней самостоятельно, но если есть зуд, то можно давать антигистаминный препарат.
В горячей воде не купаться, после ванны использовать увлажняющий крем-эмолент (атопик, липобейз...)