Опухоль у кота
Коту 14 лет 8 месяцев.Около 2,5 лет назад появилось розовая шишка без шерсти, размером с горошину. Затем стала расти. Когда достигла размера 3 см прорвалась, кровоточит. Кот ходит в попоне около 2 недель. Врачи предлагают удалить, но гарантии, что перенесет наркоз не дают. Говорят, что анализы и УЗИ сердца и бр.полости хорош.,только СОЭ-46. Не могу решиться на операцию!
Здравствуйте!
Возраст животного не является противопоказанием к анестезии.
Предоперационные обследования - б/х крови, ока крови, узи сердца позволят врачам определить, насколько почки, печень, состав крови клеточный и сердечко готовы к анестезии и расскажут вам о рисках в вашем случае.
Если все анализы в норме, то риски анестезии остаются, но они будут базовыми - риски индивидуальной реакции на наркозные препараты (да, они могут быть вплоть до летального исхода, но происходит это крайне редко), эти риски есть даже у молодых полностью здоровых животных, к примеру у котиков при кастрации.
Учитывая, что опухоль у вашего котика вскрывается и кровит - это причиняет дискомфорт, возможно боль, открывает ворота инфекциям, так что базовые риски будут оправданы.
Любой грамотный анестезиолог не сможет вам обещать, что анестезия 100% пройдёт идеально, так как каждый организм индивидуальный и с ним могут происходить непредсказуемые реакции.
К слову, соэ не является клинически значимым показателем у животных.