Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2.8 года — вопрос №1354881

Здравствуйте. Вчера утром поднялась температура резко 39, сбилась после нурофена, но спустя час начала резко расти, к вечеру не могли сбить, вызвали врача , поставили укол анальгин+дротаверин + демидрол , сбилась до 38.5 и через 3 часа опять была 39.2, дала нурофен и поставила свечку цефикон как нам сказал врач, температура начала падать, в 5 утра была 36.8 в 8 утра была уже 37.7 , горло красное с точкой белой на гландах, в больнице взяли анализы, но лечение небыло назначено , сказали полоскать ромашкой , что нам делать? Ребёнку 2.8 год. Пьём танзилонг, тантум верде, пьём ромашку т.к полоскать не умеет и свечи виферон. Анализы прикрепила, расшифруйте пожалуйста, нужно ли антибиотики? Вдруг ангина

Педиатр
Добрый день.

По оак признаки вирусной (увеличены моноциты), а также идеи присоединение бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 4-5 лет должно быть наоборот)

Необходим очный осмотр врача педиатра, учитывая клинику, необходимо рассмотреть прием антибиотика

Стрептотест не делали в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не делали

Педиатр
Сколько часов назад было последнее жаропонижающее? Сейчас какая температура
Клиент
Виктория, сейчас 36.8, у нас 12 часов дня, в 8 утра была 37.7 дала нурофен 6.5 мл.
Педиатр
Температуру необходимо сбивать выше 38,5
До этой температуры нежелательно, сбив температуру такую вы создание благоприятную среду для размножения вирусов/бактерий
в крайних случаях можно сбивать от 38 если ребёнок вялый, жалуется на головную боль, когда страдает самочувствие

Было б хорошо сделать стрептотест, чтобы исключить или подтвердить тонзиллит.
Если нет возможности сделать, тогда сегодня-завтра еще наблюдаем за температурой и состоянием ребёнка в течение дня, даем больше пить жидкости
Клиент
Виктория, нам врач сказал не ждать повышение температуры т.к она плохо сбивается , поэтому дала сразу жаропонижающее , ещё сказал давать нурофен даже если не будет температуры т.к он идет противоспалительный
Педиатр
Нурофен в сутки можно давать не более 3 раз, Максиму 4 раза
Клиент
Виктория, хорошо
Педиатр
Если сделаете стрептотест, прикрепите результат, посмотрим
Клиент
Виктория, я приложила фото гортани, тест сделаю
Педиатр
Фото посмотрела, страшного ничего не видно.
Да есть гиперемия покраснение, но не критично
Клиент
Виктория, утром на мендалинах была одна белая точка, сейчас не могу сфотать не даёт. Какое лечение назначите?
Педиатр
Лечение которое получает ребёнок сейчас это жаропонижающие при подьеме температуры, больше пить жидкости.

Насчет антибиотика сейчас не вижу смысла начинать давать, если вы собираетесь делать стрептотест, в течение 2 дней смотрим за самочувствием, если температура реже подниматься будет, не будет подниматься до высоких цифр, то организм справился самостоятельно без антибиотика
Клиент
Виктория, к сожалению в аптеке нет этого теста ,подскажите пожалуйста погулять можно? На улицу просится, температура 36.8, у нас снег ещё лежит , но тепло +5
Педиатр
При температуре до 37.5 и при хорошем самочувствии можно погулять на улице, но не долго, буквально 15-20 минут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нелли
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Температура какая сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сейчас температура 36.8 у нас 12 часов дня, в 8 утра была 37.7 дала нурофен 6.5 мл.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть возможность приложить фотографию горла?
Клиент
Дарья, приложила, но он особо не даёт смотреть , покушал хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии конечно ничего не видно
Сделайте стрепетатест, он продается в аптеке и отпишитесь о результате

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья, у нас в деревне одна аптека, я думаю вряд-ли там есть такой тест
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда попробуйте все таки сделать фотографию, чтобы четко было видно горло и миндалины
Клиент
Дарья, посмотрите другую фотографию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии ангину не вижу, проявление фарингита
Клиент
Дарья, какое лечение назначите?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ангины нет(как я вижу по фотографии), я бы рекомендована подождать пару дней с антибиотиками, если температура придет в норму, тогда можно обойтись без них, если так же будет держаться тогда начинаем прием антибиотиков с группы пенициллинов(амоксиклав, аугментин)
Сейчас обильное теплое питье 40мл/кг(можно ромашку)
Противовирусные(виферон) не имеют доказательной базы и смысла в их приеме нет
В горло можно продолжать брызгать тантум Верде 3р
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, стрептотеста нет в аптеке у нас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда выполняйте рекомендаци, которые я вам дала
Клиент
Дарья, благодарю. Подскажите пожалуйста можно ли немного погулять? Температура 36.8 , на улице ещё снег, но солнышко и +5 . Сильно просится погулять
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, если ребёнок себя хорошо чувствует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, кровь вирусная, но начали расти нейтрофилы(не исключаем что наслоилась бактериальная)лучше сделать контроль оак, оам и повторно очный осмотр врача, посмотрите во рту чисто?так может себя проявлять детская розеола-но мы должны исключить что бактерия не наслоилась и антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на гландах белые точки, был осмотр врача она ничего конкретно не назначила, сказала только полоскать, антибиотик не нужен сказала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Белые точки могут перерасти а ангину(тогда нужно антибиотик)белых точек нет на щеках или деснах?
Клиент
Юлия, нет нету ,только на миндалинах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо, но тут надо решать назначать антибиотик или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, потому что отмечается повышение моноцитов.
Понять ангина или нет по анализу крови не сможем, потому то даже при стрептококковой форме анализ крови может не меняться.
Поэтому если есть точки на миндалинах, то нужно исключить прежде всего стрептококк, а для этого сделать стрептатест или мазок из горла с поверхности миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам не говорили делать тест , где его делают?
Педиатр
Стрептатесты продаются в аптеке ( они экспресс), а если мазок. то в условиях больницы, но делаются 5-6 дней
Педиатр
Здравствуйте. По анализу моноцитоз, это признак вирусной инфекции, с наслоением возможного бактериального процесса, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Нужно обязательно так же сдать общий анализ мочи. И сделать стрептатест, можете сделать самостоятельно дома.

Пока однозначно об антибиотиках говорить рано, нужно посмотреть в динамике за самочувствием и температурой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сможем сдать только в понедельник мочу, нас врач домой отправила полоскать горло
Педиатр
Приобретите в аптеке стрептатест и сделайте дома самостоятельно, так станет понятно, есть ли у ребенка ангина.
Клиент
Алина, благодарю, постараюсь найти тест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нелли, кровь показывает заболевание смешанной этиологии вирусной с присоединением бактериальной. Купите стрептатест в аптеке, сделайте анализ это буквально 10 мин - приложите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.