Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа (посева)

Постоянные боли в горле, першение , неприятно , запаха нет, пробок тоже нет, постоянная слабость , решила сдать посев , подскажите пожалуйста что у меня по анализу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Нет
28 лет
22 Апреля 2023·Просмотров: 210·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат посева и фото горла по возможности

Анна, загрузила?

Кандида может жить в глотке в норме и не вызывать симптомов, так является условно-патогенной флорой. Прикрепите фото горла

Анна, прикрепила)))

Анна, прикрепила общ анализ крови

По фото глотки есть некоторые признаки хронического тонзиллита, признаков кандидоза нет. Желательно выполнить эгдс для исключения проблем с пищеводом. Есть ли у вас заложенность носа, выделения из носа?

Анна, нет с носом никаких проблем нет

В анализе крови все нормально. Есть ли изжога, горечь, кислота во рту? Исключите проблемы с пищеводом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет пока фото результата посева.
Рефлюксной болезни нет в анамнезе?

Татьяна, прикрепила,

Татьяна, не обследовалась но бывает часто изжога и выброс кислой жидкости из желудка

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас рефлюкса? Изжоги?
Прикрепите фото глотки и посева пожалуйста

Марина, прикрепила, изжога бывет , и кислый выброс из желудка

В посеве кандида, это нормальная Флора, имеет местно жить в горле, не переживайте.
По фото есть изменения в горле характерны рефлюксу( забросу из желудка), вам нужно выполнить фгс( если не делали), нужно пройти лечение у гастроэнтеролога так как в горле проблема вторична. Кислота раздражает слизистую, нарушает нормальную ее работу, может быть ощущение кома, боль которая не копируется препаратами.
Для некоторого облегчения можно соблюдать антирефлюксный режим: последний прием пищи за 2 с до сна, изголовье на сон повыше на 15-20 см. Полощите горло Фурациллином 2 т на 200мл воды.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 2-3 раза в день.
Омез 20 мг утром, за 20 мин до еды, 1 мес для снижения кислотности
Основная терапия у гастроэнтеролога

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Судя по мазку-фарингомикоз. Он часто при рефлюксе бывает

Татьяна, я прикрепила фото глотки, посмотрите пожалуйста

Нужно бы пересдать мазок с колличественным определением. Тк умеренный рост, это понятие неопределенное. До 10.в 4 он в норме.
По фото нет признаков кандидоза. Признаки хронического тонзиллита.
Местно можно пополоскать Стоматидином по 1 мерному копачку х2 раза в сутки 10 дней. Полоскать по 2-3 минуты, долго.

Обследуйтесь у гастроэнтеролога (ФГДС, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости)

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть заболевания желудка, изжога? Боль/першение возникает чаще утром или в течение всего дня?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.