Консультация ортопеда /

Несимметричность ягодичных складок в 4,5 месяца — вопрос №1357615

Добрый день. Ребенку 4,5 мес вес 7350. Родилась в срок 3450 и 52 см, кесарево ( шов на матке). В 2,5 месяца делали узи ТС- норма, по неврологии - тонус по левой стороне, назначили массажи. В 4 месяца обнаружила у ребенка асимметрию подъягодичных складок (одной слева не хватает) ,направили на повторное узи ТС ,по узи -все нормально , дисплазии нет. Левую ногу разводить дает, но с небольшим усилием, на животе лежит лягушкой, ноги разводит. Надо ли еще делать рентген для точности? Или это норма ? Вид попы странный, одна ягодица больше другой . Может ли тонус давать такой эффект?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Вам для начала необходимо !убрать" гипертонус- это делается с помощью общеукрепляющего массажа с акцентом на ножки-делаем обязательно курсами! Физиотераия* Электрофорез 2,4% р-м эуфиллина на область поясницы и ТБС №10
Дома ежедневно делаете гимнастику, по-хорошему там пару несложных упражнений,что бы ВАм наглядно показал ортопед, ну ладно.
Чаше выкладывайте малыша на животик.
Если есть возможность детского бассейна (для грудничков)с инструктором-будет отлично!
То ,что внешне есть асимметрия складок-еще не показатель, (да на фоне выраженного гипертонуса может быть асимметрия складочек),что встречается довольно часто.Если ортопедом были осмотрены в 3 мес- и не выявлена дисплазия, то можно выдохнуть и жить дальше, тк гипертонус он тоже пройдет постепенно. тем более на фоне лечения. Я не невролог и не могу утверждать, как именно будут снимать гипертонус, возможно помимо прочего добавят лекарственные препараты.
Но в любом случае, наберитесь терпения, такое очень часто встречается, и на фоне лечения проходит.
Если же переживаете, можете после курса ФТО+массажа показаться еще раз ортопеду. я уверена поводов для переживаний у Вас нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Олеся, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Массаж делаем, дома занимаемся тоже( массажист показала как), на живот выкладываем, но долго не лежит, плачет, руки еще слабые после тонуса.
Невролог назначил магниты на ножки вместо электрофореза , попрошу поменять. Или можно и то и то? лекарства никакие не назначила, говорит дело не в голове, а в мышцах, хотя я была не против.
Ортопед посоветовала применить широкое пеленание ножек, чтоб разводились, начали так делать.
Очень надеюсь что тонус уйдет , переживаем все сильно
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Ничего страшного можно пока оставить магнит, а потом курс Эл-за, амплипульс.
Ножки должны быть, когда берете на ручки, как в положении "М", широко расведены ножки. Обязательно гимнастика, ЛФК.
Тонус обязательно пройдёт!
Клиент
Олеся, благодарю ,очень успокоили. Ортопед тоже сказал про позицию М, эрго- рюкзак в помощь.