Анализы крови

Добрый день! Дочке 5 лет, жалоб не было, сдавали кровь 14/04 в поликлинике перед прививками. Анализы на руки не дали, но уточнили, что тромбоциты понижены и эозинофилы повышены, но все некритично и назначили пересдачу в мае. Спросили про аллергию: от конфет было раздражение на сгибах рук и ног, но примерно за 2 недели до сдачи. Далее примерно неделю ребенок пил очень много воды, более 2-х литров воды в день, но при приеме пищи. Это вызвало опасения и решили пересдать раньше (анализы от 24/04 прикрепляю). Также сдали мочу (анализы прикрепляю), кровь на сахар капиллярную (показатель 4,8 при норме до 5,6). Из последних перенесенных болезней: март 23- ОРВИ, без осложнений, болела до 7 дней; октябрь 22- ОРВИ, без осложнений, болела до 7 дней; август 22- КОВИД, болела до 7 дней. Небольшой пост-ковид в виде тревожности и расстройства жкт. Нужно ли принимать какие-то меры, проходить дополнительные обследования?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
У ребенка по анализам никаких критичных отклонений нет: гемоглобин в норме (норма для этого возраста до 155), гематокрит в норме (норма до 40), необходимо соблюдение достаточного питьевого режима; тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений клинического значения не имеют.
Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях в норме, все изменения в лейкоцитарной формуле могут быть следствием лишь перенесённых инфекций. Нужно проконтролировать анализы в динамике, если будет сохраняться повышение эозинофилов, можно сдать анализ на эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е, чтобы понять, точно ли это связано с аллергией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, критичных отклонений в анализе крови у ребёнка нет, повышение эозинофилов и базофилов связано с недавней аллергией

При сохранении эозинофилии в анализах крови (при отсутствии других причин) надо исключить глистные инвазии - сдать кровь на антитела методом ифа, кал на яйцеглист трёхкратно