Начала набирать весь после беременности, сдала анализы понижен ттг
По какой причине понижен ттг,сбой и повышение веса ттг 0,0083,что делать и кому идти на приём, надо ли делать узи щитовитки и чем это опасно.
Здравствуйте!
1) Если роды были недавно, то скорее всего послеродовой тиреоидит и пройдёт он сам.
Но что бы быть уверенной необходимо досдать ат ТПО и ат к рТТГ.
2) Если повышены ат к рТТГ более 2, то это б. Грейвса и необходимо начать терапию тирозолом, длится лечение 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов.
3) если ат к рТТГ в норме, а ат ТПО повышены, то это тиреотоксическая стадия АИТ, которая перейдёт в гипотиреоз. Далее занимаетесь терапией гипотиреоза.
4) если по УЗИ есть узел, то исключить его автономию.
Для щж важно держать витамин Д и ферритин(норма не менее 45) в оптимальных значениях.
Вам на приём к эндокринологу. УЗИ щж обязательно