Кт легких

Легочный рисунок обогащен, усилен. Трахея и главные бронхи без особенностей. Бронхи 1-3 порядков четко прослеживаются на всем протяжении, стенки их не утолщены. Очаги уплотнения, кальцинаты, участки фиброза и плевральные спайки на уровне апикальный отделов верхних долей обоих легких. Свежих инфильтративных изменений в лёгочной паренхиме не выявлено. Объёмных образований не определяется. Средостение структурно, не смещено. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие. Аорта и коронарные артерии без особенностей. Камеры сердца дифференцируются, конфигурация не изменена. Свободного газа и жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Лимфатические узлы паратрахеальные, претрахеоретрокавального пространства, бифуркационные, бронхопульмональные нормальных размеров и формы, без признаков формирования конгломератов. Костно-деструктивных и свежих травматических изменений не выявлено. Заключченеинеи:е: КТ-картина посттуберкулезных изменений в верхних долях обоих легких (post Tbc).подскажите это озночает что я сейчас болею или то что я болела?

33 года

Здравствуйте, Дина. По результатам КТ вы переболели туберкулезом.

На данный момент какие -то проблемы с дыханием имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алена, в 2012 году я лечилась от тбч , сейчас переживаю чтобы не возобновилась болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нету никаких проблем с дыханием, самочувствие хорошее

Принятый ответ

В данном случае КТ отображает посттуберкулезные изменения.
На данный момент легкие чистые!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ посттуберкулезные изменения, причём, старые, не свежие изменения. Это значит, что Вы или перенесли туберкулёз. Или это может быть результатом тубконтакта (источник туберкулёза, если это не среди близких, может быть неизвестен). При этом реакции Манту, Диаскин-тест будут положительными, особенно Манту. Сейчас эти изменения не имеют диагностического значения. Это остаточные изменения после когда-то давно перенесенного процесса. Не волнуйтесь. На рентгене, ФГ такие изменения определяются не всегда. Если наблюдать в динамике за картиной лёгких, то желательно КТ, причём, на том же аппарате, чтобы не было погрешностей. Все изменения останутся без изменений в течение всей жизни, могут немного уменьшиться в размерах, особенно очажки, кальцинаты.