Консультация гематолога /

Прыгает гематокрит — вопрос №1359357

Здравствуйте ранее писал про гематокрит что высокий на препаратах для набора массы. Уже прошло более 4 месяцев без препаратов, а гематокрит прыгает 48-51 каждую неделю сдаю и вот такие показатели то 48 то 51. Эритроциты и гемоглобин тоже самое прыгает. Сдавал на жак2 все в норме сдал на ттг т3 т4 тоже все в норме. Уже прошло более 120 дней при которых живут эритроциты и все равно не снижается а начальный мой показатель 44.7 был. Сделал эритроцитоферез когда гематокрит был 53 спустился до 47 через неделю сдал кровь и снова 51 смысл от того что я его делал и тратил деньги я не увидел. Я уже не знаю как быть но я хочу сесть снова на препараты, а кровь не приходит в норму

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты крови?
Повышение данных показателей обычно свидетельствует о нарушении питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости. Показатели нашей крови вариабельна и никогда не бывают на одном и том же уровне. Гематокрит у мужчин может доходить до 51 и это считается нормой. По мимо недостатка жидкости Гематокрит может повышаться при курении, пребывании в горной местности, у спортсменов, это может быть спровоцировано чрезмерными нагрузками на лёгкие. Скажите коагулограмму не сдавали?
Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Норма гематокрита для мужчин - до 53%. Поэтому в целом, у вас допустимый уровень.
Несмотря на то, что вы прекратили прием препаратов, гематокрит и другие показатели красной крови могут не снижаться, так как прекратив прием препаратов, Вы не могли растерять сразу всю мышечную массу, кроветворение не будет так быстро перестраиваться. На практике мы видим, как показатели остаются повышенными в течение долгих лет даже после прекращения приема специальных препаратов.
На физические нагрузки, на препараты кровь в любом случае будет давать компенсаторную реакцию. Поэтому принимать препараты дальше или нет - ваш выбор. Пока нужно соблюдать достаточный питьевой режим.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, эритроцитаферез надо было продолжить до снижения гематокрита ниже 45%
Можно заменить его на бесплатное кровопускание
Соблюдайте достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови необходимо выпивать стакан воды натощак
При отсутствии противопоказаний можете сдавать кровь как донор