ВИЧ, возможно ли заразиться при сдаче анализа?
Здравствуйте, сдавала ПЦР на ВИЧ, результат отрицательный, а через 27 дней после сдачи у меня увеличился лимфоузел на шее... Температуры, боли в горле нет. До ПЦР я ещё сдавала ИФА несколько раз тоже отрицательные все, сейчас я очень жалею, что не поверила результатам ИФА... Могли ли меня заразить при сдаче анализа? Я не знаю обрабатывала ли медсестра руки после того как сняла перчатки после предыдущего человека, вдруг нет и из-за этого как то получилось, что меня заразили, я не знаю, я вроде и понимаю, что не может такого быть, но вдруг... МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ПРИ СДАЧЕ АНАЛИЗА? И НАДО ЛИ СЕЙЧАС ИДТИ СДАВАТЬ ТЕСТ СНОВА?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент (как вирусной так и бактериальной природы), это не является обязательным симптомом ВИЧ.
Сдача крови сейчас осуществляется по всем требованиям и нормам, с веной при заборе крови контактирует только инъекционная часть иглы (она стерильная) и салфетка с антисептиком (они одноразовые). Заразиться таким образом нельзя.
Здравствуйте. Иглы которыми делают одноразовые, поэтому риска заражения нет. Если вы все же волнуетесь можно сдать анализ на вич через 6 недель от контакта методом ифа 4 поколения, на гепатит В и С через 6 месяцев