Мальтофер
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Нам назначен препарат мальтофер во время еды ввиде капель. Скажите, через сколько после приёма Мальтофера можно пить кефир? Мы принимаем мальтофер во время ужина, а перед сном пьём кефир.
Татьяна, здравствуйте!
По возможности стараться выдерживать интервал между препаратами железа и молочными продуктами около 2 часов.
Диляра, спасибо. Дело в том, что нам без кефира перед сном никак, нужен для нормализации стула. Подскажите ещё, Мальтофер в таблетках в нашем городе не нашла, купила в каплях, даю по 30 капель. Вес ребёнка 21 кг. Гемоглобин 83, ферритин 11. Не мало ли это? И чем можно заменить кефир, у нас склонность к запора. Очень боюсь, так как препараты железа вызывают запоры.
Кефир убирать не обязательно, можно просто мальтофер пернести на утреннее время (через 2 часа после завтрака).
От запоров у детей очень хорошо помогает 1 киви в день.
В расчете на вес ребенка мальтофер нужно давать по 40 капель в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дополнительно полезным будет определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Диляра, утром мы в саду завтракаем. Поэтому и получается приём мальтофера только вечером во время ужина дома. Если я уберу совсем кефир перед сном на время лечения мальтофером и перед сном яблоко или киви буду давать. Так можно?
Принятый ответ
Да, можно. Хотя прием кефира сам по себе тоже не критичен.
Диляра, спасибо Вам.
Здравствуйте. Молочные продукты можно употреблять не менее, чем через 2часа после приёма препаратов железа. Здоровья Вам!
Татьяна, спасибо.