Ферритин 300 жен.
Здравствуйте. Всегда была железодефицитная анемия, показатель при приеме препаратов не выше 30. Проставила капельницы и он стал почти 300. Опасно ли это для организма ? Нужно что-то делать теперь и выводить?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повышение уровня ферритина после капельниц ожидаемо, поэтому уровень ферритина нужно оценивать не ранее чем через 4-6 недель после последней капельницы железа.
Даже если прошло достаточно времени, уровень ферритина не критичный, коррекция не требуется, ферритин снизится самостоятельно через некоторое время.
Здравствуйте, Анна, это повышение закономерно после введения внутривенных препаратов, ничего страшного в этом нет, этот уровень ферритина не говорит о перегрузке железом, впоследствии он будет снижаться (расходоваться после менструаций), контроль уровня Ферритина через 6 месяцев, при уровне ниже 60 необходима уже профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней