Атрофия мышц нижних конечностей

Сестра 48 лет, болезнь Дауна. Не выходит из дома 20 лет. Ренген предоставить не могу, сильная, сопротивляется и ни кто из врачей не берёт ответственность. Еле ходит, боюсь, что скоро да туалета не дойдёт. Могу предоставить только фото. Сахар по домашнему глюкометру 4,7. Питание разнообразные ПП. Белковые продукты каждый день, но в перетёртом виде, зубов нет. Был эпизод, когда перестала, ходить, маме советовали уколы, но мамы нет, и я не знаю чем ей помочь.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, здесь помимо атрофии мышц, имела место резкая потеря жировой ткани. На сколько кг и за какой период сестра похудела? Это симптом, требующий подробного дообследования.
Выполняйте с ней самую элементарную гимнастику: танцевальную, игровую. Водите ее за руки по полу кругами под музыку. Иначе вскоре она, действительно, перестанет вставать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У неё был диабет 2ого типа, сахар 11. После ухода мамы я пересмотрела питание, убрала колбасы, полуфабрикаты,рафинированный сахар заменила на мед. Сахар вернулся на 4,7-5. Сейчас без лекарств от диабета. Ранее мама давала глюкофаж, была аллергия, лицо в корке. Сейчас этого нет. Похудела сильно за 1,5 года, с момента ухода нашей мамы. Она не контактная, гимнастику не даёт делать, помогаю при передвижении. Там видимо гинекология..., но я могу только предполагать, большой живот, есть выделения, но небольшие. Есть же какие то уколы..., для мышечной массы. был момент она отказывалась ходить, я ей делала, но не помню что. Мама говорила, я делала. Я понимаю, что у нас боятся браться и обследовать. Она раньше и тарелки после еды уносила, а сейчас все хуже и хуже. Врач который посоветовал уколы уже тоже не "с нами".

Мне трудно предположить, что это были за инъекции. При полноценном и высокобелковом питании даже протеиновые коктейли нет смысла рекомендовать. А при отсутствии движения, мышцы даже на них не «нарастут». Аппетит хороший? Тошнота, отказ от еды не наблюдаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смотря на фоновое заболевание, при минимальной нагрузке мышцы будут естественным образом атрофироваться, потому что организму не нужны дополнительные мышцы, которые надо кормить.
Волшебных уколов для набора мышечной массы кроме гормона не придумали, но и в этом случае нужна повышенная физическая активность.
Ее организм адаптируется ровно на ту нагрузку, которую она выполняет.
Если ее повысить , соответственно произойдет мышечная компенсация ( с учетом нормального питания)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я понимаю, повышение нагрузки, это максимум поход в ванну и сидение в ней. Есть же медикаменты для спортсменов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я понимаю, все боятся рекомендаций. Солнечные дети они прекрасные, хорошие и добрые видео в интернете, но нет ни где верной информации о старых солнечных детях, а это проблема для нас... их близких.

Медикаменты для спортсменов- это препараты тестостерона и его производные. Я не возьмусь Вам рекомендовать схемы и дозировки.
Лучше по этому вопросу проконсультироваться с эндокринологом, если это нужно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вас понимаю, спасибо.

Удачи Вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях видна сильная потеря массы тела, в том числе за счет мышц. В первую очередь можно рекомендовать пригласить домой участкового терапевта для очного осмотра. Без необходимой нагрузки мышцы будут атрофироваться. Этого не избежать. Что касается патологии органов, тут как минимум нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пыталась, узи на дом не делают, а она не выходит их дома. Пытались, встаёт в проем двери мертво.. приглашённые врачи разводят руками...

Понимаю. К сожалению без диагностики сложно выставить диагноз. Терпения вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, однозначно, непростая: проблему мы видим, но без дообследований давать какие-то рекомендации было бы неверно, на мой взгляд.
Соблюдение диеты — хорошо.
Но, нужно искать причину, в частности, потери веса (она однозначно есть).
Здоровья ⚕️