Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1361734

Добрый день! Ребёнку 2 месяца и неделя. Жёлтенький весь, кроме ступней ног и ладошек. Наш участковый педиатр хочет положить в стационар. Я отказалась, так как там все лечение капельницы физраствором (со старшим там лечили так желтушку). Две недели назад сдавали кровь на биллирубин - 149. В месяц был 182. Снижается, но очень медленно. Ребёнок на гв, вес хорошо набирает, рост тоже. ( по килограмму в месяц). Как нам быть, нужно ли поить водой? (Педиатр говорит поить настоем шиповника). К слову, воду ребёнок не пьёт, выплевывает. Что ещё поможет избавиться от желтушки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте !
Единственный эффективный метод лечения желтухи -это фототерапия. Никакие препараты не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
препараты (урсофальк, хофитол) бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160. Вам нужно проверить уровень билирубина в крови.
Ваше прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Водой на гв не допиваем, это не влияет на желтуху, но снижает объем съедаемого молока и может влиять отрицательно на прибавку веса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ допаивать водой не нужно, грудное молоко на 80% состоит из воды, Вам нужно чаще прикладывать к груди. Самый эффективный метод лечения желтухи это фототерапия, назначаем его когда цифры биллирубина выше 160. У Вас биллирубина не критичный, тенденция к снижению есть, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Контроль биллирубина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. есть возможность взять лампу для фото терапии домой?
Уровень биллирубина не критичный у вас, на гв желтушка сходит дольше.до 3-4 мес.
Сейчас частое прикладывания к груди, фототерапия, можно немного допаивать водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мы лежали под лампой первые две недели. Пока светился, становился белым, через два дня снова желтел. Боюсь сейчас он не будет лежать под лампой, особенно с завязанными глазами.
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Ваши Показатели билирубина не требуют лечения, они не опасны.
Физиологическая желтуха проходит после 3-4 месяцев.
Кормите грудью по требованию и не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но вот педиатр наш прям нервничает. Предлагает поить водой и отменить грудь на 5 дней, перевести на смесь. Пока желтушка, прививки нам не ставят. Прививок ниодной нет
Педиатр
Людмила, действительно есть желтуха, связанная с грудным молоком, так как в грудном молоке есть ферменты, связывающие билирубин и поддерживающие его концентрацию в крови ребёнка, но это физиологическая желтуха, не требующая лечения. Ранее был способ лечения- перевод на смесь , но по последним рекомендациям этого не требуется. Она пройдет самостоятельно после 3-4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина, добрый день! Спасибо за ответ. Ребёнок хорошо писает, но плохо какает. Стул не каждый день, тужится постоянно. Иногда приходится помогать газоотводной трубочкой. Стул зеленоватый, жидкий. Много газиков.
Педиатр
Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, стул не полностью впитывается в подгузник. Есть комочки белые. Да, не каждый раз пенится, но такое тоже бывает
Педиатр
Сдайте кал на углеводы
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться. Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Допаивать водичкой не нужно, так как грудное молоко состоит на 80% из воды и этого достаточно