Защемление седалищного нерва

Доброго дня. Был за рулём 26 часов, защемил нерв седалищный.Болит голень с наружней стороны,больно сгибать и разгибать ногу, боль в в пояснице,не могу нормально разогнуться,хожу скрюченный. При хотьбе такое чувство,что всё связки, мышцы натянуты как струны,тяжело разгибать ,как лечить?

Протрузия поясничного отдела, круглогодичный ринит.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Тут варианта, либо синдром грушевидной мышцы, что характерно после длительного пребывания за рулем, либо грыжа на уровне L5-S1 . Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела
Пока начать терапию:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней
Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб в день - 10 дней

Избегать физ нагрузки, запрещена баня в период обострения

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике у вас корешковый синдром на фоне пояснично- крестцового остеохондроза. По возможности пройдите мрт данного отдела. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия : нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 50 мг 3 рд. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегайте длительных статических нагрузок. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике у Вас радикулопатия (сдавление спинномозгового корешка), вероятно есть грыжа в поясничном отделе
Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению необходим прием миорелаксанта и НПВС:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра ?? !По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление либо нервных корешков в поясничном отделе , либо при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :
т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Добрый день☀ У Вас сейчас обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, такая как имеется протрузия диска, идёт сдавление нервного корешка. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг 1 т вечером-10 дней, для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: магниты на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле- полу жёсткий корсет. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!

Добрый день, описанная вами ситуация может быть на фоне дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе позвоночника
На данный момент необходимо снизить физические нагрузки, избегать длительного нахождения в позе сидя и стоя
Из медикаментозных методов лечения можно использовать препарат Амбениум, он вводится внутримышечно,, обладает довольно сильным и длительным обезболивающим и противовоспалительным действием, а также препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, он расслабляет мышцы
В перспективе лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и заняться ЛФК