Грыжа в крестце

Здравствуйте, прикрепляю МРТ! Проколола капельницы, пропила потом 7 дней паноксен! Сначала была боль, сильная в поясница , после уколов боль прошла в спине но появилась в ягоднице и в мышцах тянет ! Но, очень тянет ногу, в ягодице где седалищный нерв, и в низу ноги мышцы! И главное не могу вытянуть пятку! Пальцы сгинаютьсч хорошо вытягиваю их. Долго не могу сидеть ходить начинает тянуть ноги с ягодицы в низ!я хожу и по лестнице я живу на 5 этаже поднимаюсь пешком и кайфую, у меня не чего не болит и я поднимаюсь легко, но не много тянет в мышцах без боли! Водить машину могу! Но когда хочу вытянуть пятку не получается, не лежа не сидя не стоя.

Нет
42 года

Принятый ответ

Описываемые вами жалобы можно интегрировать как синдром грушевидной мышцы https://t.me/doctorotvetit/38
В любом случае, для точной интерпретации необходимо неврологическое обследование невролога или нейрохирурга.
В таких ситуациях назначают мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки- 10,
Мидокалм 1,0 вм 1 раз в день-10, далее по 150 мг 3 раза в сутки- 20,
Кроме того, очень важны упражнения при этом состоянии

Здравствуйте, подскажите вы посмотрели что я проколола? И теперь можно то что вы написали?мне кажется после упражнений у меня потом еще больше болит ягодница и мышцы в ноге! Подскажите пожалуйста я переживаю по поводу прореза стопы? И еще у меня бывает самовнушения! Подскажите мы можем с вами исключить прорез стопы! Дело в том что я когда зашла в кабинет к врачу, она мне понагаварила и я вышла с онимевшими не много пальцами! А заходила только с болью в спине! Подскажите мне очень приятно когда массаж ноги делают ! Можно делать массаж ноги?спасибо

Это таблетки, что вы пишите?

При любом неврологическом дефиците необходима очная консультация. То что в миллилитрах - в инъекциях, в миллиграммах - в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L4-L5, которая, вероятно, сдавливает нервный корешок L5, иннервирующий ногу, что является причиной боли в ноге, а также, вероятно, имеет место развитие слабости в стопе - невозможность тыльного сгибания стопы Вы описываете, как невозможность вытянуть пятку. Нервный корешок L5 несёт в своём составе преимущественно двигательные волокна и отвечает за сгибание стопы.

Развитие слабости в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению/удалению грыжи диска, т.к. если не освободить нервный корешок от сдавления, самостоятельно сила в ноге может не восстановиться.

В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки Вашего неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Изменения по МРТ выраженные, но не критичные. Можно попробовать справиться с болевым синдромом консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).
Также хорошим эффектом в таком случае обладают эпидуральные блокады.

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.