Заключение мскт

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать заключение мскт. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Многочисленные очаги уплотнений легочной ткани в s2, s3, s5, s8 справа и в s3,s6, s8 слева, в апикальных отделах правого легкого сублеврально участок локального пневмофиброза. Справа в s4 единичный мелкий кальценат.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего, врач имеет ввиду очаговые уплотнения в легких, по типу пневмофиброза, аналогичный "участку локального пневмофиброза в апикальном отделе правого легкого" - это как "рубчики" на легких после перенесенной пневмонии или бронхита. Кальцинат - это маленький "камушек" в легочной ткани, который сформировался также вследствии давнего воспаления.
Ничего страшного в этом нет - можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно, плотные очаги, кальцинат - это поствоспалительные изменения (после ковида, пневмонии, бронхита с длительным кашлем). Для контроля желательно сделать повтор КТ через 2-3 месяца на том же аппарате, чтобы не было погрешностей. При изменении формы, размеров очагов - очная консультация фтизиатра. Если картина лёгких будет стабильна или очаги немного уменьшатся в размерах, значит, не переживайте, всё хорошо. Поствоспалительный фиброз не оказывает отрицательного влияния на работу лёгких, не вредит здоровью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болели Ковид-19, курите?
Чаще всего такие изменения остаются после перенесённых инфекций, курения. Требуют наблюдения-КТ 1 р в 6-12 месяцев.
Если нет жалоб, кашля, одышки- лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По описанию Кт ОГК у Вас поствоспалительные изменения в лёгких, возможно была вирусная пневмония?
Рекомендую проделать Лонгидазу 3000 МЕ внутримышечно 1 раз в сутки 1 раз в 5 дней 10 уколов.
Здоровья Вам!