Консультация гинеколога /

Замена норкалута... — вопрос №1363019

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, замену норкалута?!

Мама пила его (маме 52 года, диагноз эндометриоз, беременность не планируется), и сейчас препарата нет нигде на складах, а лечиться ещё 6 месяцев. С лечащим врачом связаться нет возможности. Заранее спасибо 😘

Возраст: 52

Гинеколог
Здравствуйте. По какой схеме принимался норколут?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно заменить на дюфастон по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Галимат, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете вместо норколута использовать дюфастон 10 мг по 1 два раза в день , по той же схеме которую вам назначили
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно заменить на дюфастон 10 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе также используется Дюфастон с 5 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Можно заменить норколут на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки принимать. И конечно надо лучше знать ситуацию, зачем назначено лечение, что по узи , какие жалобы и т.д.
Клиент
Олег, спасибо ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий. Может в дальнейшем и принимать ничего не надо. Но на отмену норколута (если она его принимала уже), могут пройти месячные и контроль узи сделать после месячных или если они не пойдут на отмену норколута в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Что маму беспокоило в плане эндометриоза?
У нее есть проблема с циклом или климакс?
Как давно она принимает препарат, по какой схеме?
Дело в том, что эндометриоз обычно не лечат норкалутом. ТОлько если есть склонность к гиперплазии, аномальным маточным кровотечениям. Поэтому такое назначение занимает много вопросов.
Есть препарат оргаметрил. Он в принципе по видовой принадлежности весьма сходен с норкалутом,если мы говорим о риске аномальных маточных кровотечений и профилактики гиперплазии эндометрия
Клиент
Вера, здравствуйте! Были маточные кровотечения сильные, поэтому доктор выписала норкалут, водяной перец, Аскорутин, Транексам.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наиболее эффективным методом профилактики в данном случае является введение спирали Мирена(эффективность выше в 2,3 раза по ряду исследований по сравнению с норкалутом). Да и ставится спираль на 5 лет.
Если же вы хотите оставить данный препарат, то можно норкалут заменить спокойно на оргаметрил. Они родственные препараты и взаимозаменимы.
Клиент
Вера, спасибо. Только вопрос финансовый никто не отменял? норкалут 140 рублей, а оргаметрил - 2700 руб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дешевле-это дюфастон,но он имеет другой состав. В плане эффективности -гораздо ниже по сравнению с оргаметрилом
Клиент
Вера, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его замена Дюфастон, по такой же схеме
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норколут можете заменить на Дюфастон
Принимать по 1 таблетке 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно на дюфастон заменить по той же схеме