Есть ли привыкание к газоотводной трубочке?
Ребёнку 1,5 месяца, со вчерашнего вечера проблемы со стулом. Газы выходят, а "сходить в туалет" не может. Массажик не помогает. Можно ли воспользоваться газоотводной трубочкой, чтобы помочь ребёнку? Не вызывает ли она привыкание?
Здравствуйте, газоотводной трубочкой можно пользоваться при явной необходимости. Не злоупотреблять так как ребенок должен научиться координировать свои мышцы и испражняться самостоятельно, без вмешательства извне. На каком вскармливании ребенок? Отсутствие стула как то его беспокоят?
Дарья, ребёнок на смешенном вскармливании, газы выходят, живот мягкий, но ребёнок подолгу плачет, поджимает ножки
Какая у вас смесь и как давно на смешаном вскармливании? Есть ли срыгивания? Раздражение в перианальной области?
Пока выкладывание на живот обязательно перед каждым кормлением, массаж, «высаживание».
На смешанном вскармливании отсутствие стула до 5 дней норма, если ребеночка ничего не тревожит и стул на выходе мягкий. Если все спокойно то не спешите помогать, малыш сам должен понять процесс. На смешанном вскармливании необходимо допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг в течение дня. Газоотводная трубочка в крайних случаях.
Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.