Консультация инфекциониста /

Выявлен Вирус Эпштейна-Барр — вопрос №1364026

Здравствуйте! Ребенок 9 лет переболел ветрянкой. Врач на дому взял мазок из зева. Методом ПЦР был выявлен вирус ЭБ и герпес 6 типа. Сейчас прошло 12 дней с момента заболевания ветряной оспой, ребенок абсолютно здоров, болезнь прошла без осложнений. Врач на приеме, сказал, что Вирус ЭБ нужно обязательно пролечить и назначил терапию - Изопринозин, Виферон свечи, полоскание ротоканом на 10 дней. Потом сделать перерыв на 3 недели и повторить 2 раза. Избегать инсоляции ближайшие 3 месяца. При том, что клинических проявлений ВЭБ никаких нет, у меня вопрос. Нужно ли проводить терапию, и стоит ли беречь ребенка от солнца? В переди лето. Не хочется здорового ребенка лишать отдыха на море и пичкать таблетками без необходимости.

Возраст: 9

Хронические болезни: Цистит, тонзилит (раз в месяц вымываем казеозные пробки в миндалинах)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет необходимости в вышеперечисленном лечении!!!Данными вирусами заражены 95% жителей планеты и лечат их только у иммуноскомпроментированных людей (ВИЧ, ОНКО), у всех остальных без клинических проявлений- не лечат и тем более НЕ запрещают инсоляции!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Диагноз ВЭБ на основании мазка из зева не ставится, это трактуется как носительство и не требует назначения лечения, тем более при отсутствии клинических проявлений.
Когда вирус попадает в организм в ответ на это начинает вырабатываться ряд антител и сам вирус время от времени может обнаруживаться в биологических средах таких как слюна, моча, но в норме это нет при исследовании крови методом ПЦР.
У ребёнка не было никаких симптомов инфекционного мононуклеоза, ограничения в инсоляции и приём препаратов не требуется.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ПЦР из зева,не выставляется диагноз и терапия не требуется. Это лишь говорит о контакте и инфицировании ребенка данным вирусом, вероятно когда-то ранее. Активность процесса оцениваем только после сдачи крови ИФА на ВЭБ IgM. Но в вашем случае клиники никакой нет. Поэтому ни терапии ни исключения инсоляции вам не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Эпштейн-Барр вирусная инфекция -самопроходящее заболевание.
Лечить его не нужно, тем более вирус обнаружен в слюне.