Расшифровка анализа на вирус эпштейна барр

Прошу дать консультацию и расшифровку по анализам у ребенка 4 лет. что с этим делать, и как дальше быть АТ к Mycoplasma pneumoniae IgM - 0.02 АТ к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV VCAIgG) - 15.7 Антитела к ранним белкам вируса Эпштейн-Барр IgG, EBV EA IgG - 0.3

нет
4 года

Здравствуйте!

Для получения более компетентных ответов переадресуйте свой вопрос педиатру
Терапевт консультирует пациентов 18+
Сделать это можно в настройках или обратиться в поддержку.

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
В связи с чем ребенок сдавал данные анализы?

Инна Сергеевна, есть постоянный кашель без температуры, и не могли понять почему кашель. вот и сдали анализы

Спасибо за ответ.
А какие-то отклонения по общему анализу крови выявлены у ребенка?
Не могли бы полностью прикрепить обследования к вопросу какие имеются?
На паразитарную инвазию ребенка обследовали?\Кашель как я понимаю сухой?

Инна Сергеевна, на руках к сожалению нет других анализов, на паразиты сдавали, обнаружено не было. кашель сухой, легкие всегда чистые

Инна Сергеевна, дополнила фото

Поняла Вас, по анализам данных за активность ВЭБ. микоплазму и хламидию пневмонии нет.
Токсокары и аскариды исключили?
Аллергии у ребенка нет?

Инна Сергеевна, сдавали на основные аллергены - не было

Инна Сергеевна, а если острой фазы ВЭБ нет, то почему кашель практически не проходит, или это не взаимосвязано?

Принятый ответ

Получается инфекционную и аллергическую природу кашля можно исключить, обследованы на все инфекции которые могли бы дать данные симптомы.
Кашель и ВЭБ не взаимосвязаны, ребенок когда-то переболел этой инфекцией.
Дополнительно по данному вопросу еще рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.

Добрый день
Данный анализы говорят о том, что ребёнок уже встречался с вирусом эпштейн-барра и перенёс его .
Активного вирусного процесса сейчас в организме ребенка нет
Антитела к микоплазме тоже отрицательно это антитела класса М - они отвечают за остроту процесса
В связи с какими жалобами сдавали анализы?

Здравствуйте! Антитела IgG говорят о том, что ребенок когда-то перенес данную инфекцию, антитела есть у большинства людей к ВЭБ. Они не требуют лечения

Какие жалобы на данный момент?

Здравствуйте!
IG G-это клетки памяти , и они говорят о том , что ребенок ранее перенес данную инфекцию , что она не в острой фазе . Страшного в этом ничего нет, так как ВЭБ инфекция встречается почти у всех деток и не требует специфического лечения.