Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на вирус эпштейна барр — вопрос №3165787

Прошу дать консультацию и расшифровку по анализам у ребенка 4 лет. что с этим делать, и как дальше быть
АТ к Mycoplasma pneumoniae IgM - 0.02
АТ к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV VCAIgG) - 15.7
Антитела к ранним белкам вируса Эпштейн-Барр IgG, EBV EA IgG - 0.3

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Для получения более компетентных ответов переадресуйте свой вопрос педиатру
Терапевт консультирует пациентов 18+
Сделать это можно в настройках или обратиться в поддержку.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
В связи с чем ребенок сдавал данные анализы?
Клиент
Инна Сергеевна, есть постоянный кашель без температуры, и не могли понять почему кашель. вот и сдали анализы
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за ответ.
А какие-то отклонения по общему анализу крови выявлены у ребенка?
Не могли бы полностью прикрепить обследования к вопросу какие имеются?
На паразитарную инвазию ребенка обследовали?\Кашель как я понимаю сухой?
Клиент
Инна Сергеевна, на руках к сожалению нет других анализов, на паразиты сдавали, обнаружено не было. кашель сухой, легкие всегда чистые
Клиент
Инна Сергеевна, дополнила фото
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, по анализам данных за активность ВЭБ. микоплазму и хламидию пневмонии нет.
Токсокары и аскариды исключили?
Аллергии у ребенка нет?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавали на основные аллергены - не было
Клиент
Инна Сергеевна, а если острой фазы ВЭБ нет, то почему кашель практически не проходит, или это не взаимосвязано?
Инфекционист, Гепатолог
Получается инфекционную и аллергическую природу кашля можно исключить, обследованы на все инфекции которые могли бы дать данные симптомы.
Кашель и ВЭБ не взаимосвязаны, ребенок когда-то переболел этой инфекцией.
Дополнительно по данному вопросу еще рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Данный анализы говорят о том, что ребёнок уже встречался с вирусом эпштейн-барра и перенёс его .
Активного вирусного процесса сейчас в организме ребенка нет
Антитела к микоплазме тоже отрицательно это антитела класса М - они отвечают за остроту процесса
В связи с какими жалобами сдавали анализы?
Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG говорят о том, что ребенок когда-то перенес данную инфекцию, антитела есть у большинства людей к ВЭБ. Они не требуют лечения

Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте!
IG G-это клетки памяти , и они говорят о том , что ребенок ранее перенес данную инфекцию , что она не в острой фазе . Страшного в этом ничего нет, так как ВЭБ инфекция встречается почти у всех деток и не требует специфического лечения.