Личные переживания-или как выйти из депрессии и начать жить

Здравствуйте. Так получилось ,что иногда по жизни сходилась с бывш.мужем,отцом своих детей. Всю жизнь он был где то рядом,и переехал со мной в др.город.И я всю жизнь не отпускала его до конца. И вот прошло 17 лет, и в том году мы съехались ..,Потом начали спорится и опять разъехались . В наши отношения постоянно вмешивались его мама и мой папа(понятно что они против были нас),при этом каждый за своего ребенка . По итогу прожитых лет,я поняла,что просто измучилась и устала ,вымоталась . Работала в банке и там тоже стрессы ловила ,очень много. И родных у меня нет,кроме отца (и тот постоянно в командировках),подруга уехала в др.город .Я там купила квартиру ,летом надо переезжать и всё с начало начинать. И вот месяца два на зад мы разъехались ,я ждала что он позвонит,а он не позвонил .Написал сегодня ,что хочет увидеть дочку.Мы вышли на прогулку,а потом он сообщил,что у него другая.Что мы ему больше не нужны. Сын просто его заблокировал (сыну 16 лет),дочке 11 лет(понятно я ни чего ей не сказала). У меня шок,депрессия наверное. Как выползти из этого состояния? Появился страх перед переездом ,я туда одна с детьми поеду в чужой город.А вдруг чего со мной случится ,что с детьми будет?У меня вот такие мысли и страх.Как можно мне прийти в себя и опять стать жизнерадостной девушкой? Как мне забыть этого человека и эту боль?Как перестать боятся того,что со мной что то случится ?

Гастрит.
33 года

Ирина, здравствуйте!
то что сейчас такое состояние - это действительно состояние шока, неожиданности, вы были не готовы к такому. И психика и реагирует различными страхами(как выйти из ситуации, как сохранить безопасность и тд.)
Да, вы не ожидали такого, но по факту уже не общались и готовились к переезду и новому месту жительства. Ситуация выбила эмоционально из колеи и тут необходим момент восстановить "дыхание" - попросите подруг побыть с Вами. поделитесь своими переживаниями, но и проговорите все моменты как будете справляться()прямо по пунктам - тгда и страхи будут угасать).
Вы уже готовы к переезду - и для такой ситуации это очень хорошо - легче переключится. начать жизнь с чистого листа, открывать новое и приятное для себя и детей(да и детям будет легче). продумайте где лучше купить квартиру, какую школц детям выбрать, в какие секции смогут ходить и про себя)) Где возможна работать, какие хобби и занятия для себя подобрать. как решать финвопрос и тд. Чем плотнее проанализируете - меньше будет волнений. Ну а бывший - Вы столько уже от него испытали и очень хорошо, что на новом месте Вы начнете с твердой точки со старыми отношениями. А переживания постепенно пройдут - сейчас это нормальный процесс, главное переключайте внимание на решение вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте.У меня ещё обнаружили ,что с детства печень не правильно сформировалась,а вернее желочные пути в ней,да ещё и кисты в одной почке!Я сразу к онкологу,там мне сказали ,что это моя врожденая особенность печени(с ней всё нормально) ,за кистами наблюдать .Понятно ,что и тут я словила массу стресса.До сих пор страх за жизнь,хотя мне сказали :живите,рожайте.Вообщем одно за другим,и благодаря тому ,что я вообще все принимаю близко к сердцу.Теперь вообще за всё боюсь.Может есть какие то успокоительные..,которые приводят голову в порядок..

Ирина, понимаю Ваши переживания. Вы сами по себе чувствительный человек, тонкий - это прекрасно! А вот доводить себя до тревоги - не стоит)) даже по поводу печени - ведь по факту все в порядке! И это действительно врожденная патология, которая требует наблюдения. но не мешает жизни - и это говорит про то, что излишние переживания здесь надуманы))
вам лучше начать работу с такими тревожными мыслями(научиться уберать эмоциональные напряжения и сменить фокус на позитивное мышление) - это требует проработки и внимания к своим мыслям - и на самом деле это наша привычка, которую точно можно изменить! хорошо прорабатывается КПТ терапий с психотерапевтом, психологом. самостоятельно можно посмотреть книги Р.Лихи Свобода от тревоги, Д.Бернс Терапия беспокойства.
По поводу препаратов - можно очно обратиться или к неврологу, или к психотерапевту. которые помогут подобрать нужную вам схему лечения и снять нагрузку на нервы. Но главное - все равно работа с мыслями)) таблетки сами все не уберут, но напряжение снимут. Я к сожалению, не могу дать Вам рекомендации по поводу препаратов(не мой профиль - это психотерапевт и психиатр, невролог смогут выписать).
Но больше позитивных моментов и не позволяйте своим мыслям управлять вами, вы и режиссер и сценарист и точно можете их убрать из головы!

Здравствуйте, Ирина! Понятно, что Вы в шоке. Со временем он пройдёт , боль притупится. Отношения изначально были похожи на привязанность. Тут ещё и родители масла в огонь подливали. Возможно, другая не хочет, чтобы он видел Вас и детей. Тут сложно ответить, что послужило причиной таких слов. Сейчас уделите внимание детям, займитесь переездом, переключайтесь на хобби, общайтесь с подругами, друзьями, расскажите им о своих переживаниях. Понятно, что всё новое страшит, но оно поможет переключиться от боли. Возможно, позже он захочет увидеть Вас, детей. Покажите себе, ему, что не сломались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, уже разревелась перед ним.И спросила, что же это за любовь,что через месяц на другую залез.А он хладнокровно так,что возможно привязанность была.И сказал,что больше не хочет со мной разговаривать.

Понимаю, Вы были не готовы к этому. Плач - это нормальная реакция. Он тоже помогает выразить эмоции.

Ирина, здравствуйте! Действительно Ваша психика была не готова к такому повороту событий,поэтому состояние шока нормально.
Постарайтесь включиться в процесс переезда, продумать детали, ведь скорее всего состояние страха,что что-то может случиться с Вами основано не на том,что действительно что-то может случиться, а в том,что Вы так или иначе потеряли символическую опору в лице мужа.
В конце концов, он все равно остаётся отцом детей и может нести за них ответственность.
Постарайтесь думать о положительных сторонах переезда и как создать детям и себе благоприятные условия в другом городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, как мне забыть его?Как начать улыбаться в этой жизни ?у меня было два романа,за последние 5 лет и все с разбитым сердцем моим.Каждый говорил,что очень любит.Как мужчины врут.А тут бывший муж,вот так вот сделал.
Я сломалась в том году,когда с мужчиной расталась(любовь ,ухаживание ,внимание..,разговоры о свадьбе),и он просто исчез …Вот тут меня сломало..Я прямо почувствовала ,что сломалась …
Потом бывший муж собирал мое сердце по кусочкам и вдребезги сейчас разбил…
Улыбаться я перестала

Как бы ни банально звучало - дать себе время принять и отгоревать эту ситуацию.
Плакать, злиться, торговаться - это всё нормальные реакции в такой ситуации. В новые отношения тоже сразу кидаться не стоит. Возможно, новые отношения в том числе не получались, потому что Ваш муж все равно так или иначе был рядом

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Ирина, здравствуйте.

Сочувствую и сопереживаю вам. Непростая ситуация.
В идеале конечно посетить психолога очно, хотя бы несколько консультаций.

В домашних условиях вы можете писать письма бывшему мужу и проговаривать ту боль и обиду, которая у вас есть. Пишите до тех пор, пока не станет легче. Письма само собой не отправляете)

Так же можно порисовать свои эмоции. Просто берите лист бумаги и что то рисовальное, что вам ближе - краски, карандаши и тд и водите по листу. Эмоции постепенно будут приходить в порядок.

А страх того, что что-то случится, это как следствие стресса сам по себе начнёт уменьшаться.

Переезд просто как можно тщательнее распланируцте и попробуйте заручиться помощью от кого-то. Порой это могут быть соседи по новому месту жительства.

Здравствуйте, Ирина.
Вы только сегодня узнали эту новость. Несколько дней шока - нормальная реакция на такое событие. Не торопите себя.
Будут приходить разные чувства и мысли: гнев, вина, подавленность и т.д. Дайте себе время и возможность их прожить.
Есть ли кто-то, с кем вы можете делиться переживаниями, доверительно разговаривать? Кто может вас поддержать в такой период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подруга.Она в др.городе.При этом переписывается со мной и пытается поддержать.Она была рядом,когда у нас с быв.мужем все начиналось последний раз .

Даже если она сейчас не рядом, виртуальное общение тоже может здорово поддержать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, какие там этапы принятия ситуации?

Отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие. Они могут сменять друг друга последовательно или идти вперемешку, некоторые этапы могут повторяться несколько раз.
Принятие обязательно наступит, когда в полной мере будет прожито все остальное.
Это будет не быстро и нелегко - после стольких лет отношений.

Добрый вечер, Ирина!
Бывший муж так и остаётся отцом для детей и несёт за детей ответственность, платит алименты. У Вас также есть родной отец. Есть подруги. Дети взрослеют, старшему сыну 16 лет, уже почти взрослой. Вы есть у себя сама. Вы сильная и справитесь.
Мужчина принял решение, у него своя жизнь. А у Вас своя.
Да, конечно, очень не приятно, что так всё произошло, но случилось то, что случилось. У Вас начнётся совсем другая жизнь. С бывшем мужем у Вас не получилось построить любовь, он уже в прошлом. Бывший муж был рядом и сложно построить отношения, когда внутри есть надежда на то, что в итоге Вы будете вместе, а сейчас Вы свободны и можете найти себе любовь, не сразу, но со временем.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с бывшим мужем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Что для Вас счастье?
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.