Консультация гематолога /

Ферритин 4 — вопрос №1364861

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с жалобами на рецидивы молочницы на протяжении уже полу года. Направили сдать ферритин. Анализы пришли с очень низким показателем. Какие препараты стоить пропить чтобы поднять ферритин ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Кристина, здравствуйте.
Препараты железа — например, феррумЛек или мальтофер.
А что в общем анализе крови, какой уровень гемоглобина?
Насколько обильные менструации?
Клиент
Елизавета, менструации не обильные.ферритин 4,5. Гемоглобин 84
Гематолог
Кристина, это железодефицитная анемия.
Для коррекции её нужно принимать препараты железа (например, биофер или мальтофер 100 мг 2 таб в день) длительно, под контролем общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 месяца. Гемоглобин должен подниматься. Сначала поднимается гемоглобин, потому что ферритин — это запасы железа, он не поднимется, пока не будет нормального гемоглобина.
После того, как гемоглобин повысится более 120 г/л, нужно продолжить приём препаратов железа в половинной дозе (1 таб в день) ещё 3 месяца. И потом сдать уровень ферритина и контроль общего анализа крови. Если уровень ферритина менее 30-40 — приём продолжить.
И необходимо уточнить причину железодефицита. Если нет явных источников кровопотери (обильные менструации, носовые кровотечения, кровотечения из дёсен или геморроидальные), то для уточнения причин — планово выполнить исследования: УЗИ малого таза, брюшной полости и почек, щитовидной железы; рентгенограмму грудной клетки; гастро- и колоноскопию.