Помогите идентифицировать высыпания

Добрый день! Девушка, 26 лет. Несколько лет беспокоят высыпания, похожие на рубцы, беспокоят только эстетически. Высыпания белого цвета, разного размера, какие-то сильнее выступают над кожей, какие-то менее. Прикладываю фото: зона декольте (1 фото), плечи (2 фото), спина (3 фото). Одной из их особенностей является то, что при определенном освещении и ракурсе их становится видно сильнее, а иногда могут сливаться с кожей (4 фото: линия челюсти, когда держу голову прямо; 5 фото: наклоняю голову ближе к шее). Была у дерматолога, она сказала, что, возможно, это скопления себума из-за того, что у меня жирная кожа, и что убрать можно только лазером, но потом решила предложить мне пропить системные ретиноиды. Я немного сомневаюсь в этом совете, так как у меня нет большого количества прыщей ни на лице, ни на теле, и скоро я собираюсь делать лазерную коррекцию зрения (а одной из частых побочек является сухость глаз). P.S я искала много информации о том, что это может быть, нашла людей, у которых похожая проблема, возможно это редкое заболевание под названием follicular macular atrophy, на которое нет лечения, но, надеюсь, что ошибаюсь, и хочу узнать мнения специалистов.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото схоже с анетодермией. Точной причины на данный момент не установлено. Не опасно.
Медикаментозное лечение применяется только на начальной стадии, если есть покраснение/ воспаление.
Рекомендую вам только увлажнение кожи 1-2 р в день, на постоянной основе- биодерма атодерм или адмера или атопик крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия, спасибо, на анетодермию тоже думала.

Здравствуйте, Карина
Это анетодермия
Причины неизвестны
Невоспалительная, кроме внешнего вида не вызывает неудобства особых
Происходит нарушение выработки эластина
Методов лечения пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Анетодермия была как один из возможных вариантов.
Вот это мне повезло конечно(
Не подскажете, какие процедуры помогут избавиться от нее, хотя бы выровнить с кожей? Лазер, микронидлинг?

Проверьте дефициты в организме: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Крюорреутируйте по анализам
Лазерная шлифовка у хорошего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, витамин д и комплекс витаминов в пропиваю в данный момент, для поднятия железа и ферритина подбираю новый препарат, так как рекомендованный врачом не подошёл, остальные элементы не проверяла.
Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, Карина.
Я полностью поддерживаю коллег, это проявления Анетодермии.
Причины неизвестны, чаще эндокринные заболевания.
Лечения нет.
Не опасное для здоровья.
Рекомендую по лечению :
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Омега 3 на 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Анетодермия. Рекомендую сдать IgM и IgG Borrelia burgdorferi

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, спасибо, буду иметь в виду!