Консультация дерматолога /

Помогите идентифицировать высыпания — вопрос №1365267

Добрый день! Девушка, 26 лет. Несколько лет беспокоят высыпания, похожие на рубцы, беспокоят только эстетически.
Высыпания белого цвета, разного размера, какие-то сильнее выступают над кожей, какие-то менее.
Прикладываю фото: зона декольте (1 фото), плечи (2 фото), спина (3 фото).
Одной из их особенностей является то, что при определенном освещении и ракурсе их становится видно сильнее, а иногда могут сливаться с кожей (4 фото: линия челюсти, когда держу голову прямо; 5 фото: наклоняю голову ближе к шее).
Была у дерматолога, она сказала, что, возможно, это скопления себума из-за того, что у меня жирная кожа, и что убрать можно только лазером, но потом решила предложить мне пропить системные ретиноиды. Я немного сомневаюсь в этом совете, так как у меня нет большого количества прыщей ни на лице, ни на теле, и скоро я собираюсь делать лазерную коррекцию зрения (а одной из частых побочек является сухость глаз).
P.S я искала много информации о том, что это может быть, нашла людей, у которых похожая проблема, возможно это редкое заболевание под названием follicular macular atrophy, на которое нет лечения, но, надеюсь, что ошибаюсь, и хочу узнать мнения специалистов.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото схоже с анетодермией. Точной причины на данный момент не установлено. Не опасно.
Медикаментозное лечение применяется только на начальной стадии, если есть покраснение/ воспаление.
Рекомендую вам только увлажнение кожи 1-2 р в день, на постоянной основе- биодерма атодерм или адмера или атопик крем.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, на анетодермию тоже думала.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это анетодермия
Причины неизвестны
Невоспалительная, кроме внешнего вида не вызывает неудобства особых
Происходит нарушение выработки эластина
Методов лечения пока нет

Клиент
Виктория, здравствуйте.
Анетодермия была как один из возможных вариантов.
Вот это мне повезло конечно(
Не подскажете, какие процедуры помогут избавиться от нее, хотя бы выровнить с кожей? Лазер, микронидлинг?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефициты в организме: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Крюорреутируйте по анализам
Лазерная шлифовка у хорошего врача
Клиент
Виктория, витамин д и комплекс витаминов в пропиваю в данный момент, для поднятия железа и ферритина подбираю новый препарат, так как рекомендованный врачом не подошёл, остальные элементы не проверяла.
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Я полностью поддерживаю коллег, это проявления Анетодермии.
Причины неизвестны, чаще эндокринные заболевания.
Лечения нет.
Не опасное для здоровья.
Рекомендую по лечению :
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Омега 3 на 3мес.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анетодермия. Рекомендую сдать IgM и IgG Borrelia burgdorferi

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, буду иметь в виду!