Есть ли дефицит железа?

Добрый день. Подскажите, есть ли дефицит железа по анализам: железо 28,39 (9,0-30,4), латентная железосвяз.способность 23 (12,5-55,5), трансферритин 2,46 (2,5-3,8), % насыщения трансферрина 45,9 (15-50), ферритин 44 (10-120). Мой вес 52 кг. Пониженный уровень трансферритина это критично? Спасибо.

Гипотиреоз, АИТ
47 лет

Ирина, здравствуйте. По приведённым анализам признаков дефицита железа нет, всё хорошо. Гемоглобин у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, гемоглобин в норме. Подскажите, если снижен трансферрин что-то нужно проверять? Почему такое может быть? Спасибо.

Ничего не нужно, его небольшое снижение никакого значения не имеет. При железодефиците он повышается, чтобы компенсировать это состояние. А когда немного понижен при всех остальных нормальных показателях — никакого беспокойства не вызывает, ни о какой патологии не говорит.