Гестозный сахарный диабет

Добрый день. Выявили ГСД по сахару натощак. Купила глюкометр и начала соблюдать диету. 9 дней измеряла тощаковый и через час после еды. Тощаковый варьируется от 4.8 до 5.4, один раз выдало 5.7. А через час после еды выше 6 не поднимался ни разу. В среднем 5,2-5,6 Возраст-25 лет, беременность вторая. Первая закончилась успешными родами в срок, ГСД не было. Вес 75 при росте 178. Срок беременности на данный момент 14 недель Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Вам необходимо далее продолжать соблюдать диету. И контролировать глюкозу крови. Обязательно консультация до эндокринолога для дальнейшей тактики

Екатерина, спасибо. На консультацию я иду сегодня. Но меня интересует вопрос именно про тощаковый сахар. Почему после еды он всегда идеальный, а натощак высокий

Вам расскажет это эндокринолог ( про утилизацию глюкозы и работу поджелудочной железы)

Екатерина, спасибо, конечно за ответ, но я не зря задавала здесь вопрос платно) не для того, чтобы получить ответ: идите к эндокринологу и он вам все расскажет

Когда вы беременны, потребность к глюкозе возрастает, для роста и развития плода. Но появился новый кровоток, который нарушает работу поджелудочной железы
Ваши показатели не критичны , диета может быть достаточно

Здравствуйте, показатели глюкозы у вас не критичные. Необходимо соблюдение диеты. И консультация эндокринолога.

Наталья, если сахар натощак не снизится, могут назначить инсулин?

Принятый ответ

Если он повышен но не критично, инсулин назначают редко.

Добрый день!

Показатели 5.2-5.6 это высокие тощаковые показатели при беременности. Вам нужно прежде всего корректировать диету в соответствии с дневником питания и самоконтроля глюкозы. Посмотреть на какие продукты у вас идет повышение показателей. Если диета не будет эффективна, то тогда эндокринолог назначает инсулины.
Также надо смотреть по утрам и записывать мочевой тест на кетоны. Они тоже имеют вес в плане контроля за вашим состоянием.

Вера, в вопросе написано, что ни на какие продукты нет повышения

Вера, 5.2-5.6 это показатели после еды. Натощак 4.8-5.4

Это не логично. Глюкоза повышается всегда исходя из питания. Другого варианта просто нет. Причем необязательно это те продукты, которые дают повышение уровня глюкозы. Иногда это бывает и индивидуальная особенность по отношению к некоторым продуктам. Например,даже гречка может давать хорошее повышение уровня глюкозы при индивидуальной реакции,несмотря на возможность ее приема при ГСД и низком гликемическом индексе. Наслаивается питание не только в день замера,но и накануне до этого. Поэтому здесь лучше оценить эндокринологу по дневнику причину.

Вера, я пишу, что измеряла в течение 9 дней после каждого приёма пищи. Питаюсь разнообразно. Больше 6 через 1 час после еды ни разу повышения не было

Как тогда я могу понять, на какие продукты повышение, если ни на что повышения через час нет?

Прикрепите свой дневник самоконтроля питания и цифр глюкозы

Вера, я даже не писала продукты, которые ем, так как не в жу смысла, если после них нет повышения сахара

Могу описать вчерашний день

В 6.48 сахар 4.8
В 8.08 сахар 5.6 (перед завтраком)
В 9.10 сахар 5.3 (ела 2 бутерброда со ржаным хлебом, сыром лёгким и грудкой куриной, огурец, помидор, чай с лимоном без сахара, яйцо варёное)
В 11.00 Перекус шампиньон фаршированный сыром, яйцом со сметаной запечённый в духовке
В 12.00 сахар 5.2
В 13.30 обед макароны с куриной грудкой, помидор, огурец
В 14.30 сахар 5.6
В 15.30 Перекус яблоко зеленое
В 16.30 сахар 5.1
В 18.00 Салат с огурцом, помидором, петрушкой, луком, перцем, маслом нерафинированным и сухариками (сушёные в духовке без масла) из ржаного хлеба
В 19.00 сахар 5.3
В 21.00 ужин огурец, помидоры, грудка, сыр лёгкий со сметаной завернутые в лаваш
В 22.00 сахар 5.4
На утро в 7.13 перез завтраком сахар 5.7

Сразу хочу сказать, что этот ужин ем уже 4 дня подряд. На утро сахар был 5.6, 4.8, 5.1, 5.7 соответсвенно

Да, по питанию ничего критичного не вижу. НО надо записывать все,тк остальное, не вошедшее в список может влиять на уровень глюкозы и реально важно.
И кетоны в моче посмотрите. Если будут кетоны, то однозначно инсулин.

Вера, это все, что я съела вчера. А до этого примерно те же продукты, только в обед суп был с грудкой или запечённый картофель (нарезанный крупными дольками) с мясом говядины без сала. Там тоже выше 6 не было подъёма.

Тогда буду контролировать ещё мочу. Спасибо

Те показатели, что выше 5.1 уже рассматриваются как повышенные. Надо смотреть насколько часто повышение идет. Если это 1-2 раза, то ничего. Если данные цифры большую часть времени, тогда назначается инсулин. Данный подход обусловлен тем, что по ряду исследований диабетическая фетопатия развивается при среднем уровне глюкозы у беременной 5.2-5.3.

Вера, вы говорите про сахар натощак. Что мне делать если сахар после еды всегда в норме. Как понять, какие продукты нужно исключить, если, повторюсь, сахар после еды выше 6 не поднимался при норме до 7

Здравствуйте, Ирина!

Вы молодец, что сразу стали контролировать глюкозу и записывать результаты.
Ваши сахара нормальные, а мы знаем, что из пальца кровь будет показывать чуть выше сахар, чем венозной плазмы.
Вы можете выполнять контроль сахара не каждый день, с учетом ваших цифр, а 2-3 раза в неделю.
Диету старайтесь соблюдать, балуйте себя реже вкусняшками. Если ваш сахар всю беременность будет примерно как вы описали, то к вам не будет проблем ни с плодом, ни в родах.
Хорошей вам беременности!

Анна, спасибо большое за ответ. Планирую придерживаться диету всю беременность. Надеюсь, что все будет хорошо

Принятый ответ

Конечно, будет. Я видела ваши сахара крови, старайтесь себя не накручивать, спокойно и с удовольствием вынашивайте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль дальше,уровень глюкозы не критичный, диета и наблюдение у эндокринолога