Консультация акушера /

Гестозный сахарный диабет — вопрос №1365936

Добрый день. Выявили ГСД по сахару натощак. Купила глюкометр и начала соблюдать диету. 9 дней измеряла тощаковый и через час после еды. Тощаковый варьируется от 4.8 до 5.4, один раз выдало 5.7. А через час после еды выше 6 не поднимался ни разу. В среднем 5,2-5,6
Возраст-25 лет, беременность вторая. Первая закончилась успешными родами в срок, ГСД не было. Вес 75 при росте 178. Срок беременности на данный момент 14 недель
Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо далее продолжать соблюдать диету. И контролировать глюкозу крови. Обязательно консультация до эндокринолога для дальнейшей тактики
Клиент
Екатерина, спасибо. На консультацию я иду сегодня. Но меня интересует вопрос именно про тощаковый сахар. Почему после еды он всегда идеальный, а натощак высокий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам расскажет это эндокринолог ( про утилизацию глюкозы и работу поджелудочной железы)
Клиент
Екатерина, спасибо, конечно за ответ, но я не зря задавала здесь вопрос платно) не для того, чтобы получить ответ: идите к эндокринологу и он вам все расскажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда вы беременны, потребность к глюкозе возрастает, для роста и развития плода. Но появился новый кровоток, который нарушает работу поджелудочной железы
Ваши показатели не критичны , диета может быть достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели глюкозы у вас не критичные. Необходимо соблюдение диеты. И консультация эндокринолога.
Клиент
Наталья, если сахар натощак не снизится, могут назначить инсулин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он повышен но не критично, инсулин назначают редко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Показатели 5.2-5.6 это высокие тощаковые показатели при беременности. Вам нужно прежде всего корректировать диету в соответствии с дневником питания и самоконтроля глюкозы. Посмотреть на какие продукты у вас идет повышение показателей. Если диета не будет эффективна, то тогда эндокринолог назначает инсулины.
Также надо смотреть по утрам и записывать мочевой тест на кетоны. Они тоже имеют вес в плане контроля за вашим состоянием.
Клиент
Вера, в вопросе написано, что ни на какие продукты нет повышения
Клиент
Вера, 5.2-5.6 это показатели после еды. Натощак 4.8-5.4
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не логично. Глюкоза повышается всегда исходя из питания. Другого варианта просто нет. Причем необязательно это те продукты, которые дают повышение уровня глюкозы. Иногда это бывает и индивидуальная особенность по отношению к некоторым продуктам. Например,даже гречка может давать хорошее повышение уровня глюкозы при индивидуальной реакции,несмотря на возможность ее приема при ГСД и низком гликемическом индексе. Наслаивается питание не только в день замера,но и накануне до этого. Поэтому здесь лучше оценить эндокринологу по дневнику причину.
Клиент
Вера, я пишу, что измеряла в течение 9 дней после каждого приёма пищи. Питаюсь разнообразно. Больше 6 через 1 час после еды ни разу повышения не было

Как тогда я могу понять, на какие продукты повышение, если ни на что повышения через час нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите свой дневник самоконтроля питания и цифр глюкозы
Клиент
Вера, я даже не писала продукты, которые ем, так как не в жу смысла, если после них нет повышения сахара

Могу описать вчерашний день

В 6.48 сахар 4.8
В 8.08 сахар 5.6 (перед завтраком)
В 9.10 сахар 5.3 (ела 2 бутерброда со ржаным хлебом, сыром лёгким и грудкой куриной, огурец, помидор, чай с лимоном без сахара, яйцо варёное)
В 11.00 Перекус шампиньон фаршированный сыром, яйцом со сметаной запечённый в духовке
В 12.00 сахар 5.2
В 13.30 обед макароны с куриной грудкой, помидор, огурец
В 14.30 сахар 5.6
В 15.30 Перекус яблоко зеленое
В 16.30 сахар 5.1
В 18.00 Салат с огурцом, помидором, петрушкой, луком, перцем, маслом нерафинированным и сухариками (сушёные в духовке без масла) из ржаного хлеба
В 19.00 сахар 5.3
В 21.00 ужин огурец, помидоры, грудка, сыр лёгкий со сметаной завернутые в лаваш
В 22.00 сахар 5.4
На утро в 7.13 перез завтраком сахар 5.7

Сразу хочу сказать, что этот ужин ем уже 4 дня подряд. На утро сахар был 5.6, 4.8, 5.1, 5.7 соответсвенно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по питанию ничего критичного не вижу. НО надо записывать все,тк остальное, не вошедшее в список может влиять на уровень глюкозы и реально важно.
И кетоны в моче посмотрите. Если будут кетоны, то однозначно инсулин.
Клиент
Вера, это все, что я съела вчера. А до этого примерно те же продукты, только в обед суп был с грудкой или запечённый картофель (нарезанный крупными дольками) с мясом говядины без сала. Там тоже выше 6 не было подъёма.

Тогда буду контролировать ещё мочу. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Те показатели, что выше 5.1 уже рассматриваются как повышенные. Надо смотреть насколько часто повышение идет. Если это 1-2 раза, то ничего. Если данные цифры большую часть времени, тогда назначается инсулин. Данный подход обусловлен тем, что по ряду исследований диабетическая фетопатия развивается при среднем уровне глюкозы у беременной 5.2-5.3.
Клиент
Вера, вы говорите про сахар натощак. Что мне делать если сахар после еды всегда в норме. Как понять, какие продукты нужно исключить, если, повторюсь, сахар после еды выше 6 не поднимался при норме до 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Вы молодец, что сразу стали контролировать глюкозу и записывать результаты.
Ваши сахара нормальные, а мы знаем, что из пальца кровь будет показывать чуть выше сахар, чем венозной плазмы.
Вы можете выполнять контроль сахара не каждый день, с учетом ваших цифр, а 2-3 раза в неделю.
Диету старайтесь соблюдать, балуйте себя реже вкусняшками. Если ваш сахар всю беременность будет примерно как вы описали, то к вам не будет проблем ни с плодом, ни в родах.
Хорошей вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Планирую придерживаться диету всю беременность. Надеюсь, что все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, будет. Я видела ваши сахара крови, старайтесь себя не накручивать, спокойно и с удовольствием вынашивайте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль дальше,уровень глюкозы не критичный, диета и наблюдение у эндокринолога