Консультация гастроэнтеролога /

На что похоже? что принять срочно для успокоения газов? КАкие сдать анализы? — вопрос №1366598

Не могу спать из-за газов, жжёт весь верх жкт! сегодня появились какие то бело прозрачные выделения из влагалища никогда не было .
Из-за того что я любила сладкое , решила попробывать очистится касторовым маслом, теперь не могу есть овощи фрукты, беспокоит жжение в области брюшной полости и учащанное сердцебиение, когда голодная кажется что вот вот в обморок упаду, ощущение интоксикации по утрам, назначили лечение гастрита и диету, Газы стали супер сильными внутри, иногда как кол в желудке застрянут и отдает в сердце или губы... при приеме таблеток часто стала ходить писать. Поем и через час: колит кишечник, затем желудок, через пару минут болит поджелудочная, отрыжка настолько громкая что ей можно будить людей, в кишечнике тоже громко; хочется блевать воздухом, а потом вообще кажется что стошнит и не тошнит. Стул то часто жидковАт то запороват. Походу обострение вызвала детская кукурузная кашка . анализы делать долго, да и деньги на симптомы мне надоело тратить . Даже от добавления ложки мёда плохо,пропила блистер 2 р в день эспумизан- никакого эффекта. Алмагель перестал помогать, когда его пью очень жжёт,пью: нексиум 40 мг, омез перед едой и денол вторую неделю пью, и еще необутин , но тоже перестал спасать. Могу купить бифидумбактерин, не хочу пить антибиотики, что же делать, сил мало?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит атсма бронхиальная генитальный герпес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Пройдите дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Если бактериальный рост подтвердиться показан прием кишечного "антисептика" - альфа нормикс 400 мг 3 р в д 7 дней.

Сейчас рекомендуется соблюдать LOW FODMAP диету.
ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 нед.

В какой дозировке пьете необутин?
Принятый ответ
Клиент
Сара, 40 мг, давно безумно хотелось яблочного сока, и во рту вкус стал отвратительный, сегодня выпила чуть чут яблочного уксуса- первое время было очень хорошо, а потом началась изжога, что можно придумать чтобы повысить кислотность бе изжоги? И почему она может быть у меня явно низкая кислотность.

Клиент
Сара, от low fodmap диеты у меня жуткое вздутие, не могу спать, у меня еле еле перевариваться стала гречка с мясом из-за принятия денол и нексиум…
Клиент
Сара, а если не подтвердиться что делать? Анализ на дибактериоз не говорит что у человека сибр?
Гастроэнтеролог
У необутина нет дозировки 40 мг. Вы наверно путаете с нексиумом.
Причиной низкой кислотности может быть атрофический гастрит, который ставят по ФГДС с биопсией по протоколу OLGA, или можно сдать анализ крови "гастропанель". Пониженная кислотность может являться причиной сибр.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Если не подтвердиться, нужно полное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП,общ.билирубин,альфа-амилаза,глюкоза,общий белок), фекальный кальпротектин, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, эластаза панкреатическая, гастропанель, узи ОБП.
Клиент
Сара, амелаза в норме, билирубин прямой и общий повышался в момент обострения, кал на глист ничего не показал
Клиент
Сара, зачем фекальный кальпротектин?- там по-любому есть воспаление, у меня ж болит кишечник, панкреатит тоже стопудово есть, я его и так чувствую,нужно выяснить что с газами и о чем может сказать гастропанель? Поймите анализы такие дорогие, я не понимаю какой в них смысл. Например мне сделали фгдс- я и так знала что у меня гастрит- анализы для подтверждения симптомов не информативны.
Гастроэнтеролог
Атрофия с понижением кислотности может быть причиной СИБР. Повышение фекального кальпротектина более 130-150, наличие скрытой крови в кале - показания для для колоноскопии с целью исключения ВЗК.
Клиент
Сара, спасибо, подскажите а какие анализы мне следует сдать по поводу жёлчного пузыря?
Клиент
Сара, по поводу заброса желчи в желудок?
Гастроэнтеролог
Заброс желчи в желудок ставят по фгдс. Для исследования ЖП - биохимический анализ крови, узи обп
Клиент
Сара, а мне поставили заброс желчи у желудок) спасибо, подскажите ещё имеет ли смысл пить линекс, или логичнее после лечения Сибр, просто с бактериями легче же еду переваривал в любом случае, или это может навредить? Я подозреваю что из-за низкой кислотности у меня много желчи и панкреатит, и кишечник воспалён, потому что анализы на билирубин повышены и плохо когда часто ем.
Гастроэнтеролог
Сначала нужно подтвердить СИБР и пролечить его.

При рефлюк-гастрите (с забросом желчи в желудок) - урсосан 10-13 мг/кг на ночь 1 мес, он нейтрализует желчь.

Воспален кишечник или нет можно сказать только по фекальному кальпротектину и колоноскопии.
Клиент
Сара, а если колит кишечник это не воспаление? После диеты прям лучше
Гастроэнтеролог
Нет, это не всегда означает воспаление. Воспаление можно подтвердить только по фекальному кальпротектину и колоноскопии (с взятием биопсии). Рекомендую сдать все вышеуказанные анализы и исследования.
Клиент
Сара, я имею ввиду - воспаление это симптом, причины врядли в воспарении?
Клиент
Сара, я не могу есть сырые овощи и фрукты, сразу же изжога и вздутие- хочу выяснить почему желчь так себя ведёт и причину вздутия