Анализы, 3 года ребенку

Как пошел в садик ребенок, болеет иногда и вирусными и бактериальными инфекциями, кашляет и аденоиды мучают также, по возможности сдаем анализы крови, когда болеет .. Так вот пугают повышенные микроэритроциты и моноциты ..

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Моноциты на верхней границе нормы, это признак перенесенной вирусной инфекции.

Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы (МСV , Mchc), увеличено количество микроэритроцитов необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа и определить показания для приема препаратов железа.

В целом, по анализу ничего критичного нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови от 02.05 признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин- в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
Отмечается повышение моноцитов- признак перенесенной вирусной инфекции.
эритроцитарные индексы на нижней границе нормы вместе с микроцитами- признак возможного дефицита железа - нужно сдать сывороточное железо и ферритин.
В целом кровь спокойная.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Не переживайте!
Ничего критичного в анализе нет.
Повышение моноцитов-признак недавно перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоциты увеличены в норме до 5 лет у детей,преобладают над нейтрофилами.
Микроэритроциты и снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине- свидетельствуют о латентном дефиците железа.
Необходимо сдать кровь на сывороточное железо,ОЖСС,ферритин.
По результатам анализов принимаем препараты железа(Мальтофер,Феррум Лек).
Профилактический прием витамина Д 1500 ЕД.

Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший.
Моноциты говорят о перенесённой вирусной инфекции
Микролиты могут быть признаком железодефицита. Желательно сдать кровь на феритин,если он снижен пропить курс железосодержащих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте ! По оак признаков воспаления нет.

лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
-эритроцитарные индексы по нижней границе нормы - может быть связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией
Микроэритроуиты могут быть признаком латентного железодефицита. Рекомендуется сдать кровь на феритин свороточггн железо
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
Моноциты на верхней границе нормы : признак перенесенной вирусной инфекции- показатель нормализуется в течение 2-3 нед
-соэ норма

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
В анализе так называемые эритроцитарные индексы-- т е характеристики размеров и формы эритроцитов на нижних границах нормы.
И увеличение микроцитов- т е малых по размерам эритроцитов- может быть проявлением скрытой анемии - латентного снижения запасов железа.
Для подтверждения нужно сдать кровь на ферритин и железо-.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции-- возможно недавно болели ОРВИ.
Желаю вам здоровья