Консультация психолога /

Безпочвенная ревность мужа — вопрос №1367398

С мужем уже 20 лет в браке. Муж постоянно ревнует безпочвенно, проверяет телефон, делает детализацию звонков, устала уже оправдываться, уже телефон разбивал не раз. Скажите возможно ли что сам изменяет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Ольга!
Муж ревновал всегда?
Все 20 лет у Вас такие отношения?
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нём самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Муж не перестанет ревновать Вас "неожиданно" и "вдруг".
Муж хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нём, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Возможно, да, а возможно, и нет. Может это просто патология с его стороны. Нет возможности дать на этот вопрос достоверные ответ.