Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1367661

Здравствуйте!
После приёма дерматолога (обращалась к данному специалисту с тем, что кожа на пальцах рук стала трескаться и тяжело заживать) была направлена на обследование:сдача крови, абдоминальное УЗИ. Предварительно поставлен диагноз- сухой дисгидроз,киперкератоз очаговый.
По узи заключение:стойкая деформация желчного пузыря, взвесь желчи.
По анализам превышение по двум показателям. Посоветуйте, пожалуйста, что можно применять для выведения желчи, с какой периодичностью. И прошу подсказать по анализам, на что стоит обратить внимание. Заранее, спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста результаты анализов. По холестазу нужно принимать урсодезоксизолевую кислоту 750 мг на ночь в течении 6-9 мес, пить теплую воду между принмами пищи, делать специальные упражнения для хорошего желчеоттока. Проверить б/х(алт, аст, общ. Бил, щф, амилазу, холестерин), узи обп повторить через 6 мес. Пересмотреть рацион, уменьшить количество мучного, молочных продуктов, рафинированного масла, сладкое.
Клиент
Здравствуйте, подгрузила

Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, анализы у вас хорошие, только сахар на верхней границе нормы, тут нужна будет динамика, соблюдение диеты. Опять таки холецистит дает дает нагрузку на поджелудочную железу, возможно из за застоя желчи сахар повышается.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, у вас хорошие результаты анализов: и биохимия, и общий анализ крови. Клинически есть какие то симптомы ДЖВП?
Можно пропить препараты урсодезоксихолевой кислоты курсом 1 месяц - (урсофальк, урсосан) по 500 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Сафия, особо симптомов не наблюдала, если только периодически подташнивает
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в правом подреберье Вас беспокоят?
Клиент
Нет, боли не беспокоят
Терапевт
Для купирования застоя желчи рекомендую - частое, дробное питание небольшими порциями 4-6 раз в день, урсосан 250 мг по 1 таб вечером после еды и при хорошей переносимости добавить 1 таблетку на ночь в течение 2 месяцев.
Незначительные изменения эритроцитарного и тромбоцитарного индекса практического значения не имеют и коррекции не требуют.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Изменение эритроцитарных параметров незначительно, патологии нет.

Сахар - верхняя граница нормы, нужно сдать кровь на тест толерантности к углеводам, соблюдайте диету номер 9.

При взвеси в желчном пузыре,чтобы не было в дальнейшем камней - нужен прием урсосана 3-4 карсулы- зависит от веса 3 мес.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
При дискинезии желчевыводящих путей нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Принимайте урсосан 500 мг на ночь 1-3 месяца.
В динамике через 3 месяца контроль узи брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо, сахар на верхней границе нормы. В диете ограничить мучное и сладкое, быстрые углеводы, психо - эмоциональные стрессы.
По крови есть признаки латентного дефицита железа.
Стоит также проверить кровь на ферритин
Этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30. При его снижении развивается похожая симптоматика.
Плюс на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 дополнительно сдать.
Для улучшения работы жёлчного пузыря:
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца
Дробное питание 5-6 раз в сутки малыми порциями
Тёплая минеральная вода Ессентуки четыре, 17 между приёмами пищи по 1/2 стакана - чтобы наладить желчеооток.
Клиент
Анна, в январе текущего года сдавала анализы
Ферритин 45.2.
Т4 свободный 0.95
ТТГ 3.370
Терапевт, Кардиолог
Все в норме, ферритин в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Рекомендации прежние по анализам и лечению.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для лучшего оттока желчи надо пить желчегонный сбор по 10 дней, натощак перед едой за пол часа, каждые 2-3 месяца.
Суточную норму воды выпивать до 1,5-2л в день. Так как обезвоживание сгущает желчь.
Самомассаж живота утром и вечером.
Умеренные физ нагрузки, не голодаем, питаемся правильно, белок, мясо, растительные масла( оливковое, льняное) в рационе, овощи.