Синие пятна на миндалинах

Здравствйте, неделю назад у меня заболел ребенок (начался кашель), после 4 дней болезни заразилась я. Так де начался сухой кашель, на 3 день появился дискомфорт в горле. Сегодня 5 день моей болезни, обнаружились белые точкиина миндилине, после полоскания и снятия белых точек(отходили легко), на горле оказались синие пятна с 1 стороны. За все время личилась: отхаркивающий препарат (кашель временами стал мокрый), вчера начала пить антибиотик Панцеф. В горло пшикаю Стопангин. Улучшений пока что нет, к врачу возможности сходить тоже нет. Появилась боль в груди, осиплость голоса, боль в горле.

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления могут повреждаться сосудики, поэтому появляется подобная картина
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, садящий кашель, тяжесть в груди, горло болит. На ланкунах белые точки снимаю, язвочки. Какое вы бы посоветовали лечение? (со вчера начала пить Панцеф). От горла и кашля поможет? Спасибо за ответ

Алиса, да, я вам расписала лечение но нужен бы осмотр с аускультация легких если это возможно. Посмотрите несколько дней, вообще если регулярно все выполнять то эффект будет от лечения

Дышать грудью не тяжело, не закашливаетесь надолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, Спасибо за ответы.

Алиса, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки вирусного тонзиллофарингита в горле, на этом фоне лопнули сосуды на миндалине, синие пятна - это маленькие гематомы. Ничего страшного нет. Они рассасываются самостоятельно. Сейчас есть повышение температуры, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, нет, ни температуры, ни насморка. Тяжесть в груди, кашель 50% сухой, садящий. Горло болит и снимаю язвочки. Какое вы бы посоветовали лечение? Правиллно пью Панцеф? От горла и кашля поможет?

Продолжайте панцеф по 400 мг 1 таб 1 раз в день до 7 дней. Орошайте горло раствором люголя, полоскайте ОКИ, при выраженной осиплости голоса добавьте ингаляции с пульмикортом 2,0 2 раза в день до 7 дней, затем после ингаляции прополоскать рот, умыть лицо. Если нет эффекта на лечении в течение 3-4 дней выполните общий анализ крови, пройдите очный осмотр у терапевта для исключения воспалительных явлений в бронхах, легких.

Принятый ответ

Добрый вечер ! На фоне вирусного процесса такое бывает . Какая сейчас температура тела ?

По симптомам вирусная инфекция. Она может быть и с налетами, убирать их не нужно, они ушли бы сами
Рассасывайте стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал эти препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Голосовой покой если осиплость есть. Шептать не нужно так как будут микротравмы если голосовые связки воспалены
Можно ингаляции с Пульмикортом 035 +2 мл физ р-ра 2 раза в день, 5 дней( если осиплость, боль и кашель)
После ингаляции прополоскать рот и умыться
Теплое, обильное питье
Панцеф если начали то 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Нос дышит? Нет отделяемого?температура?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас с большой долей вероятности острый вирусный тонзиллофарингит, который антибиотиков не требует. Но если уж начали до 5 дней надо пропить. Белые точки это пробки в миндалинах, уйдёт воспаление скорее всего покинут и они, ничего страшного. На месте пробки остался синячок, рассосется самостоятельно. Вам достаточно местного симптоматическое лечения горла и носа. Рассасывайте леденцы (холс с ментолом), полощите горло раствором Оки 3-4 раза в сутки, поддерживайте достаточную влажность в последние 50-60%, проветривайте, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!!!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синее пятно - это скорее всего гематома вследствие травматизации, из-за того что вы самостоятельно убирали налет. Ничего страшного, но надеты убирать не нужно. ОАК крови не сдавали? Скорее всего это вирусный тонзиллофарингит и антибиотик здесь был не нужен
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза в день - 5 дней
Рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - 5 дне
Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день 5 дней
Голосовой покой
Желательно очный осмотр терапевта и лора