Обильные, болезненные месячные

Мне 45. До недавнего времени месячные шли 4 дня, умеренно, цикл был 28 дней. Вот уже как пол года месячные идут по 6-8 дней, очень обильные ( иногда приходилось пить транексам), болезненые. Постоянно болит поясница. Сделала УЗИ на 17 день цикла, обнаружили эндометриоз. Гинеколог сказала, что у меня два варианта лечения: либо спираль, либо гормональные (Клайра, Жанин, Димиа) , на мой выбор. Что делать, подскажите. Иногда бывает мигрень по три дня.

Не т
45 лет

Здравствуйте. Препаратом выбора первой линии для лечения эндометриоза является Визанна. Назначается она на 6 месяцев минимум. Это гестогннный препарат, не является КОК, контацептивного эффекта нет. По поводу мигрени и приема гормональных препаратов необходимо проконсультироваться у невролога.