Консультация кардиолога /

Опасны ли сердцебиения — вопрос №136884

Здравствуйте. Мне 23 года. По данным УЗИ ПМК 1ст, ЭКГ тахикардия. Причем тахикардия именно при снятии ЭКГ ярковыражена. В спокойном состоянии у меня пульс нормальный. Уже как больше года мне поставили диагноз невроз. Постоянно ищу в себе болезни, прислушиваясь к сердцу. Если кольнет,то сразу инфаркт. И недавно я переживала стресс сильный,был нервный срыв истерика. Через несколько дней случился сильный приступ сердцебиения наверное больше 150. Так оно у меня никогда не билось. Побежала на ЭКГ врачи запугали что это может быть опасно. Что при такой тахикардии мне нельзя никаких физ нагрузок, при пролапс тоже нельзя нагрузки, что это всё опасно. Теперь я каждый день прислушиваюсб к пульсу и он правда начинает повышаться как только я ещё щупаю ,потом резко паника опять пульс бешенный, скорая по 10 раз за неделю. Успокоительные не помогают. Пью гидазепам. Щитовидку все гормоны и ОАК в норме. Начиталась в интернете что при беременности опасна тахикардия, что она может привести к фибрилляции. Теперь просто жить даже не хочется,подумав что может быть впереди..... Опасны ли такие сердцебиения частые? Можно ли умереть получить инфаркт и тд от них? Я теперь боюсь даже по лестнице подниматься и ходить быстрым шагом...как пенсионерка. Подруги смеются,,,дома целая аптека у меня :( танометр градусник - даже с собой ношу. потому что у меня как-то при сильном пульсе поднялось давление и через 10 минут когда пульс пришел в норму давление само сразу стало нормальным...что мне делать помогите. боюсь что моя жизнь такая теперь надолго...в этих бесконечных мучениях

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы, общий анализ крови. Страшного ничего нет, скорее всего закаливание и легкая физическая нагрузка пойдут лишь на пользу неврозу
Терапевт
Здравствуйте, Карина. По описанию чисто психосоматика, нужно очно проработать Ваши страхи с психотерапевтом.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, пройдите холтеровское мониторирование, если покажет все в пределах нормы то обратитесь к кардиологу с очной консультацией
и неврологу, все будет ясно и напишут соответствующие назначения.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, , холтерское мониторирование делала в апреле. всё в норме показало
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, главное не беспокойтесь.
Проведите суточное мониторирование сердца .
Там будет ясно все.если окажется ничего страшного , то вы сами себя накручиваете.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте холтер СМАД
Натрий калий магний крови.
Это психосоматика. Не накручивайте себя. Поговорите с психотерапевтом.
Принятый ответ
Педиатр
В принципе уже сейчас можно начат пить Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2 *2 РД месяц.
Отвлекайтесь на интересные занятия, слушайте музыку
Терапевт, Нефролог
Карина,доброе утро! Пока симптоматика больше напоминает кардионевроз,если с гормонами порядок. Для спокойствия лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ,в обычном для вас ритме жизни. Ситуация прояснится. Пролапс митрального клапана не опасен. Можно приложить данные Узи сердца,если есть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, , холтерское мониторирование делала в апреле. всё в норме показало
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам требуется работа с психотерапевтом. Для улучшения самочувствия возможно поможет белатаминал- это вегетостабилизатор.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Диетолог, Терапевт
Карина, добрый день. Присоединюсь к коллегам по поводу суточного мониторирования ЭКГ. Это исследование покажет, есть ли причины для беспокойства.
Пока ваше сердцебиение ни на что не влияет.
Панические атаки бывают при нарушении работы щитовидной железы и нарушении пищеварения. Прикрепите сюда результаты гормонов по щитовидной и расскажите, все ли нормально у вас с пищеварением?
С чего все началось? был ли у вас стресс? Есть ли стрессы сейчас? Что из успокоительных вы принимали?
Клиент
Елена, холтерское мониторирование делала в апреле. всё в норме показало.
Клиент
Елена, сейчас я пью гидазепам.. щитовидка в норме. С пищеварением не жалуюсь всё нормально. Стрессы да были. Был месяц назад нервный срыв из-за молодого человека. До этого тоже страдала страхами и тревогами.. возможно из-за неразрешимых проблем с бывшим парнем. он мной просто манипулировал, распоряжался как ему хотелось..а я сильно привязалась. Так длилось почти 3 года. Затем переезд мамы в Россию. Я здесь пока что в Казахстане одна живу. Страхи меня заели... пугает что может сердце не выдержать таких сердцебиений..
Клиент
Елена, сделала УЗИ щитовидной железы. Показало гиповолюмию. Может ли это как-то влиять и опасно ли?
Диетолог, Терапевт
а по всем остальным моим вопросам?
Терапевт, Нефролог
Ситуация проясняется. УЗИ-сердца есть заключение?
Клиент
Лариса, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Диетолог, Терапевт
свободный Т3 еще нужен, т.к. именно это активная форма гормонов щитовидной железы.
И УЗИ щж тоже важно.
Ваш препарат вам не помогает. при приеме возможны парадоксальные реакции (острое возбуждение, тревога, галлюцинации, кошмарные сновидения, приступы ярости, неадекватное поведение) это из аннотации. Также препараты этого ряда вызывают привыкание и синдром отмены.
нужна корректная терапия. вам нужен очный врач, скорее всего психиатр, который сможет вам грамотно заменить этот препарат.
Терапевт, Нефролог
Карина, судя по УЗИ ваше сердце здорово, если на Холтере тоже без клинически значимых изменений, то эта симптоматика ничто иное, как проявление невроза.
Клиент
Лариса, сделала УЗИ щитовидной железы. Показало гиповолюмию. Может ли это как-то влиять и опасно ли? Узлов и увеличений нет
Кардиолог
К инфаркту это никакого отношения не имеет - никак не связаны сердцебиение частое и инфаркт. Инфаркт случается, обобщенно говоря, в пожилом возрасте, вследствие атеросклероза сосудов, выраженного. Поэтому насчет инфаркта можете не переживать еще добрый десяток лет. Приложите пленку ЭКГ, пожалуйста, для более полного представления о состоянии. Какой пульс у вас в покое? Физические нагрузки (ходьба, бег) как раз будут вам полезны - у тренированного человека пульс ниже, тенденция к брадикардии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, , загрузила ЭКГ. Во время ЭКГ у меня всегда сильный пульс от волнения. В состоянии покоя он очень даже нормальный. когда просто сижу читаю или делаю спокойную работу. Врач увидев тахикардию говорит что противопоказаны физические нагрузки постоянно. Вот теперь у меня страх сильного пульса и появился. Особенно на ЭКГ всегда волнуюсь
Кардиолог, Гомеопат
Добрый день!По сердцу проблем нет ; желательно бы конечно ЭКГ еще посомтреть !Конс психотерапевта обязательно!
Я отвечу в качестве врача- гомеопата,если Вы не против : спросите в специализированных (гомеопатических ) аптеках препарат
Игнация С 200 по 3 гранулы однократно 1 раз ( это сильного стресса) При панических атаках и сердцебиении возможен прием Аконит С 30 по 3 гранулы под язык во время приступа прямо!
и планово через пару недель я бы предложил попить Нервохель по 1т х 3р\д также под язык !
Найдите остеопата или иглоукалывания!Вам не помочь таблетками!
звоните,возможны консльутации - он- лайн
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила ЭКГ. Во время ЭКГ у меня всегда сильный пульс от волнения. В состоянии покоя он очень даже нормальный. когда просто сижу читаю или делаю спокойную работу.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, страшного ничего нет , тахикардия связана с повышением тонуса нервной системы , иногда некоторые нарушения ритма в виде внезапного учащения выше 120 уж в мин встречаются и у здоровых людей и это не требует лечения и занятия спортом не противопоказаны, в плане прогноза конечно тахикардия более 100 в мин и только постоянная может со временем вызвать некоторые изменения со стороны сердца
Кардиолог
по всем данным обследований у вас совершенно никаких проблем с сердцем. Только тахикардия во время ЭКГ - такое бывает, что то вроде всем известной "гипертонии белого халата" - какой-то неосознанный страх врачей, манипуляций. По холтеру все хорошо, средний пульс в норме. Физ нагрузки рекомендованы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо что то успокоительное (тенотен, афабазол, валериана) или очная консультация психотерапевта. Контроль УЗИ щитовидной железы,гормонов, ЭХОКС,ХМЭКГ 1 раз в год.
Клиент
Регина, сделала УЗИ щитовидной железы. Показало гиповолюмию. Может ли это как-то влиять и опасно ли?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Карина! По данным результатам опасного нет. Вся симптоматика укладывается в функциональное заболевание - кардионевроз. Вам необходимо устранить страхи и боязнь за свое здоровье, тогда не будут провокаторы тахикардии. Здесь нужна очная консультация психотерапевта.
Терапевт, Нефролог
Гиповолемия это снижение массы щитовидки,и это может привести к гипотиреозу,что может вызывать тахикардию. Вам надо обратиться к эндокринологу,для детального обследования на гормоны.
Кардиолог
Здравствуйте! Вы молодая, здоровая девушка! Сердцебиение из-за страха, это естественно, вы сами провоцируете тахикардию, так задумайтесь над этим, или вы всю жизнь будете давать такие некчемные нагрузки на сердце, да и на весь организм в целом , что в итоге и может спровоцировать сбои в органах и системах, или будете наслаждаться жизнью, своей молодостью и не зацикливаться на плохом... выбор за вами! Удачи вам ?
Диетолог, Терапевт
Карина, обсудить со своим врачом вот такой препарат https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_40835.htm, применяется как раз при кардионеврозе. И магне в 6 форте, а лучше глицинат магния с айхерб