Консультация педиатра /

Покраснение на глазу ребенка 1 мес — вопрос №1369621

Добрый день. Сегодня заметила у ребенка в углу глаза появилось красное пятно на веке. Причем когда он спит оно бледнеет , когда просыпается тужится кряхтит, плачет оно становится более красным. Что это может быть?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, прикрепила
Педиатр
Юлия, если пятно бледнеет в покое, и становится более выраженным после того как ребенок тужится, кряхтит, плачет, то вероятнее всего это сосудистое пятно.
На гемангиому не похоже.
Специальное лечение не требуется.
Необходимо только наблюдение.
На плановом осмотре обратите внимание хирурга на пятно
Клиент
Зульфия, а хирург какое -то лечение может назначить,?
Педиатр
Юлия, обычно такие пятна проходят самостоятельно ближе к году. Лечения они не требуют, поэтому хирург будет только наблюдать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего это сосудистое пятно появляющееся у детей после родов, а не в норме могут проходить до года.
Либо это гемангиома, она требует наблюдения хирурга в большинстве случаев также проходит у детей до года.
Принятый ответ
Клиент
Анна, его не было, оно только вот появилось. Ребенку 1мес и 1.5 недели. На этом же веке сосудики очень блищко расположены и оно часто краснее чем на другом глазу
Педиатр, Врач УЗД
Сосудики да, заметны, из за тонкой кожи.
Тогда больше вероятность что это гемангиома, просто наблюдайте за ней, если будет увеличиваться в размере, то необходимо очная консультация хирурга.
Педиатр
Здравствуйте

У малышей тонкая нежная кожа, близко расположены капилляры, поэтому вы и видите в этом месте красное пятнышко.
На фоне крика, натуживается может быть более выраженная.

Сейчас пока наблюдение, если будет увеличиваться то обратиться к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на сосудистое пятно, с возрастом оно проходит.
Рекомендую очную консультацию у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а оно могло вот сейчас появится только? Ребенку 1 мес и 1.5 недели. На этом же глазу сосудики очень близко к векк расположено, этот глаз всегда краснее соседнего
Педиатр
Да, могло.
Вам просто необходимо наблюдать в динамике.
Педиатр
Здравствуйте,это сосудистое пятно,если начнет расти,нужна консультация хирурга и офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как это лечит хирург если не проходит?
Педиатр
Сначала смотрит офтальмолог,потом если нужно отправляет хирургу и оперативным,путем иссекается.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото похоже на сосудистое пятно проходит самостоятельно, лечение не требует, только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!