Месячные начались раньше

Добрый день. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться или нет Принимаю противозаконные джес +, сегодня осталась одна активная таблетка, и начались месячные, совсем немного, больше мазня. Обычно они приходят на прием 2 или 3й таблетки -пустышки. Так же на днях делала узи, и на правом яичнике обнаружили кисту, сказали 2,5см.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ничего страшного в таких выделениях нет. Спокойно продолжайте препарат принимать дальше по схеме.

Здравствуйте! Можете , пожалуйста, прикрепить протокол УЗИ? Что за кисту вам ставят? Как давно вы пьете КОК? Пропуски таблеток были? ОРВИ, стрессы? Еще что- то с препаратом в параллель принимали из лекарственных средств?

Алина, результат узи мне к сожалению на руки не дали, т.к это была рабочая мед.комиссия. Пропусков не было. Джес принимаю с 20.12.2023.
После замершей беременности
Так же я на данный момент лечу кисты в молочных железах, гель прожестожель и Индинол форто, это понимаю с февраля.

Юлия, хотелось бы, конечно, знать, что за киста, они бывают разные, ну ладно.
Разовая такая «акция»- ничего страшного. Если будет повторяться на след пачках- нужно менять препарат , тк перестал подходить (повышать дозу эстрогенов).
Если вам как таковая контрацепция вообще не нужна и вы планируете беременность- отменяйте его вообще.

Принятый ответ

Заменить можно на Димиа, Эстеретту, ярину / ярину +

Алина, спасибо большое!

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Кровотечение отмены иногда может приходить на последних таблетках.
Но, если это будет происходить регулярно, Вам следует сменить препарат на Ярину. Там больше эстрогенового компонента.
Возможно, Джес не держит цикл.

Здравствуйте, Юлия!
Нет, беспокоиться не нужно, поскольку вы сами описываете, что у вас есть небольшая киста - то месячные имеют право прийти чуть раньше. Не меняйте режим и схему приема и продолжайте далее принимать также. Процент киста, а она пройдет за 1-4 месяца, и цикл ваш на фоне приема ДЖЕС будет стабильный и четкий.

Анна, я еще не написала, что несколько дней есть боль в правом боку, и пару дней тянет низ живота как при месячных

Это тоже из-за кисты. Во время таких болей ограничьте половую жизнь и физическую нагрузку, также можно ректально поставить свечу с индометацином, (или можно свечи кетопрофен) он снизит боль, уберет отек и вам станет полегче. Поскольку использование ректально - он будет работать прямо рядом.

Анна, после месячных боль должна пройти? Или пока не пройдёт киста, боль будет?
Еще у меня после беременности (замершая) кисты в молочных железах и я принимаю с февраля индинол форто, и прожестожель гель

После менструации должно быть легче.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!